Модуль методической поддержки (ММП) к теме «Табличное и графическое представление данных. Числовые характеристики рядов данных.»
Модуль методической поддержки (ММП) - это методический путеводитель по теме для преподавателей и обучаемых; он задает последовательность ЭУМ, составляющих цельный курс обучения, образуя определенную траекторию, а также содержит методическую информацию по курсу.
Данная тема относится к разделу «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей» и содержит:

ЭУМ  И-типа (A11_031_i01)
В модуле последовательно вводятся новые для учащихся понятия: вариационный ряд, частота, относительная частота, полигон, гистограмма, размах, среднее значение, мода, медиана, сопровождаемые примерами, опирающимися на жизненный опыт обучаемых. ЭУМ также содержит задания для самоконтроля: – предлагается составить ряд данных. Для этого требуется найти общее число измерений, абсолютные частоты и относительные частоты. Найденные значения занести в ячейки таблицы. – предлагается построить гистограмму: растянуть или сжать столбцы гистограммы–заготовки в соответствии со своими данными. – предлагается найти числовые характеристики предложенного ряда данных. – предлагается вычислить относительные частоты и выяснить на сколько процентов одна из них ближе к «эталонной» вероятности, чем другая.

ЭУМ  П-типа (A11_031_p01)
Данный ЭУМ содержит 5 заданий. В модуле представлены задачи различного уровня сложности для закрепления учащимися понятий: вариационный ряд, частота, относительная частота, полигон, гистограмма, размах, среднее значение, мода, медиана. Все задания данного учебного модуля — параметризированы. Это позволяет учителю формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

ЭУМ  П-типа (A11_031_p02)
Данный ЭУМ содержит задание с повышенной сложностью на вычисление среднего значения сгруппированных данных, если абсолютные частоты и средние значения в каждой группе известны. Предусмотрена возможность принудительной генерации Пользователем параметризированного задания.

ЭУМ  К-типа (A11_031_k01)
Данный ЭУМ содержит 5 заданий. В модуле представлены задачи различного уровня сложности для проверки усвоения учащимися понятий вариационный ряд, частота, относительная частота, полигон, гистограмма, размах, среднее значение, мода, медиана. Все задания данного учебного модуля — параметризированы. Это позволяет учителю формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

ЭУМ  К-типа (A11_031_k02)
Данный ЭУМ содержит задание с повышенной сложностью. В данном задании предлагается по известному среднему значению и медиане вычислить исходные данные — количество полученных на контрольной работе оценок. Для этого, прежде всего, Пользователь должен по значению медианы определить количество школьников, получивших оценку 3, а затем, вспомнив формулу для вычисления среднего значения по сгруппированным данным, составить и решить соответствующее уравнение. Задание данного учебного модуля — параметризировано. Это позволяет учителю формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.

Индивидуальные траектории для изучения темы
Индивидуальные траектории изучения темы выстраиваются из возможных индивидуальных траекторий каждого подраздела темы. Так, в теме «Табличное и графическое представление данных. Числовые характеристики рядов данных.» можно выделить, например, следующие траектории:

Информационный модуль 4026 кб.  Практический модуль 3911 кб.  Модуль контроля 853 кб.
       Практический модуль 1602 кб.  Модуль контроля 1594 кб.
Учитель, организуя учебную деятельность Учеников, может варьировать различные индивидуальные траектории в зависимости от уровня усвоения контента. Изучение данного подраздела предполагается в рамках самостоятельной работы учащихся или под руководством учителя.
Описание инструментов управления содержанием учебного модуля приведено в Управление_содержанием.doc.