Рабочее место завуча

АРМ завуча
АРМ Завуча: Рабочий стол

«КМ-Школа» позволяет провести комплексную автоматизацию деятельности школы и обеспечивает эффективное сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса, одну из ключевых ролей в котором играет заместитель директора образовательного учреждения по учебной работе.

Такие затратные по времени, рутинные виды работ как составление расписания занятий, подготовка отчетности и т.п., выполняются с помощью функциональных программных модулей «КМ-Школы» легко и быстро. Существенно меняется работа с информацией: поиск, отбор, обработка данных об учебном процессе, личных делах сотрудников, информации об учениках осуществляется быстро и удобно, буквально «в несколько кликов».

С помощью «Рабочего места Завуча» в «КМ-Школе» заместитель директора образовательного учреждения по учебной работе может:

• формировать структуру школы (создавать и наполнять классы, назначать классных руководителей, определять профиль классов, удалять классы);
  • вести личные дела учащихся;
  • формировать расписание школьных занятий;
  • определять состав школьных предметов и экзаменов;
  • равномерно распределять нагрузку преподавателей;
  • просматривать данные классных журналов;
  • составлять отчеты;
  • вести методическую работу.

АРМ завуча: расписание уроков
АРМ Завуча: Расписание уроков

На «Рабочем месте Завуча» имеются следующие закладки:

• «Учительская» — включает в себя закладки:
    • «Предметы»
    • «Расписание»
    • «Учебные помещения»
    • «Учебные планы»
    • «Нагрузка»
    • «Замены»
    • «Факультативы»
  • «Методическая работа»
  • «Журналы»
  • «Отчеты»
  • «Учащиеся»

АРМ завуча: нагрузка сотрудников
АРМ Завуча: Нагрузка сотрудников

На закладке «Учащиеся» Завуч имеет возможность добавлять и удалять учебные классы, изменять состав учащихся в них, назначать классного руководителя и определять профиль класса.

Информация о каждом учащемся хранится в «Карточке учащегося» и включает: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер свидетельства о рождении или паспортные данные, домашний адрес и телефон, информацию о родителях.

Система «КМ-Школа» позволяет импортировать данные об учащихся из имеющихся у вас документов. Вы можете импортировать данные из файлов с расширениями .txt и .doc.

На закладке «Учительская — Расписание» Завучу предоставляется удобный алгоритм для составления расписания занятий и звонков и распределения преподавательской нагрузки.

Расписание — это таблица, в столбцах которой находятся названия классов, созданных в системе, а в строках — расписание звонков, сгруппированное по дням недели. Ячейки таблицы заполняются информацией вида «Учитель/Предмет». Столбцы и строки формируются автоматически на основании данных структуры школы и расписания звонков. Ячейки таблицы заполняются Завучем на основе данных закладки «Учительская – Нагрузка».

АРМ завуча: методический кабинет
АРМ Завуча: Методический кабинет

Для заполнения таблицы расписания необходимо, чтобы в системе были:

• распределены нагрузки для каждого учителя (на рабочем месте Завуча — закладка «Учительская — Нагрузка»);
  • сформировано расписание звонков (на рабочем месте Завуча — закладка «Учительская — Расписание», ссылка «Расписание звонков»).

В окне «Расписание» предусмотрен ряд кнопок и переключателей, позволяющих изменять вид расписания: можно просматривать расписание, развернув его во весь экран, можно выключать и включать отображение фамилий учителей, предметов и цветовой подсветки карточек в таблице расписания.

Система «КМ-Школа» предоставляет возможность распечатывать и экспортировать расписание занятий.

С помощью закладки «Учительская — Замены» можно при необходимости легко подобрать учителя для замены по тому или иному предмету. При этом в списке учителей автоматически выделяются те из них, которые ведут такой же предмет.

АРМ завуча: журнал
АРМ Завуча: Журнал

На закладке «Методическая работа» находится «Методический кабинет» — общий информационный ресурс сотрудников школы. «Методический кабинет» предназначен для сбора и хранения методических, нормативных и пр. документов. Система предоставляет возможность работать с документами разных типов. При выборе документа для работы системой загружается внешнее приложение, соответствующее типу документа (например, MS Word).

На закладке «Журналы» Завуч имеет возможность просмотреть классные журналы и карточки учащихся.

Классный журнал представлен в виде таблицы со столбцами дат проведения уроков, строками с фамилиями учащихся и ячейками отметок. При наведении курсора мыши на ячейку с датой урока появится комментарий к уроку. При нажатии на ячейку с фамилией учащегося система загрузит «Карточку учащегося» в режиме просмотра. При необходимости журнал можно распечатать.

С помощью закладки «Отчеты» Завуч также имеет возможность сформировать и распечатать следующие отчеты:
АРМ завуча: учащиеся
АРМ Завуча: Учащиеся

• Текущие отметки учащегося
  • Пропуски занятий
  • Сводная ведомость учета посещаемости
  • Состав обучающихся по классам
  • Возрастной состав учащихся

Примечание: Для выполнения вышеперечисленных действий предварительно «Директором» должен быть определен «Завуч» и сделана соответствующая пометка в «Карточке сотрудника», после чего «Администратор» должен назначить новому Завучу логин и пароль «Завуча» (в соответствии с описанием в «Руководстве пользователя»).