Электронная библиотека

Библиотека «КМ-Школы» представляет собой собрание наиболее известных произведений мировой художественной литературы. В ней представлены все тексты, которые вошли в школьную программу и которые могут потребоваться для изучения литературы как в общеобразовательных классах, так и в классах с углубленным изучением литературы.

Фрагмент электронной библиотеки

Достаточно широкий спектр произведений русской и зарубежной классики поможет учащемуся войти в контекст мировой культуры, а преподавателю — выстроить свою собственную методику, показать ученикам историю развития мировой литературы от произведений, созданных в период древних цивилизаций (античные мифы, книги Ветхого Завета, произведения античных авторов и др.) до современной литературы (романы Распутина, Бондарева, рассказы Шаламова, поэзия Бродского).

В список литературы библиотеки «КМ-Школы» входят не только произведения, включенные в школьную программу, но и необходимые для чтения на разных этапах становления личности учащегося. Работа с электронной библиотекой «КМ-Школы» имеет ряд достоинств, а именно она позволяет:

• делать пометки в тексте;
  • делать закладки в тексте;
  • делать заметки к тексту.

Список произведений представляет собой древовидную структуру из папок с фамилиями авторов и вложенных в них названий произведений. В ходе просмотра можно переключаться в полноэкранный режим и делать закладки и пометки на нужных страницах.

Заметка к тексту

Воспользовавшись другой электронной библиотекой, размещенной на портале «Школьный Клуб», можно получить доступ к расширенному списку произведений (более 14 000 книг от более 50 издательств России и СНГ).

Такая богатая и разнообразная коллекция значительно экономит время по подбору и поиску нужной к уроку литературы. Кроме того, «КМ-Школа» дает возможность учителю демонстрировать текст на интерактивной доске или через проектор, работать с текстом наглядно в классе: выделять нужные фрагменты, соотносить различные текстовые отрывки, акцентировать внимание учащихся на особенностях языка и стиля изучаемого автора и т.д.

Ученику «КМ-Школа» дает возможность при письменной работе (анализ стихотворения, анализ эпизода прозаического или драматического текста, написания тематического сочинения, составления тезисного плана и др.) использовать тексты для цитирования, так как электронная библиотека позволяет копировать необходимые цитаты и вставлять их в создаваемый текст.