«е-КМ-Школа» - портальная версия «КМ-Школы»

«е-КМ-Школа» - это портальное решение известной разработки компании «Кирилл и Мефодий» ИИП «КМ-Школа». В данном случае «е-КМ-Школа» это:

• «е» - электронное, неформальное, дистанционное обучение, которое может быть как индивидуальным, так и групповым;
• «КМ» - уникальный контент Базы Знаний «Кирилла и Мефодия», использованный в локальной версии продукта, а также удобные конструкторы;
• «Школа» - возможность организации каждым участником педагогического процесса деятельности с социальными сервисами в среде «е-КМ-Школа».

«е-КМ-Школа» предоставляет площадку для разработки и проведения педагогами авторских дистанционных курсов и учебных проектов, а также огромное количество медиаресурсов, представленных в Базе Знаний «КМ-Школы», являющих собой подспорье в разработке любого учебного материала.

Учащимся, в свою очередь, «е-КМ-Школа» дает возможность дистанционно готовиться к урокам и ЕГЭ, самостоятельно выстраивать и проводить учебные исследования и проекты.

«е-КМ-Школа» - электронный журнал и автоматическое формирование Портфолио достижений учителей и учащихся.

Все, что нужно для работы с «е-КМ-Школой» - подключение к сети Интернет!

Основная цель создания «е-КМ-Школы»:

• предоставление участникам педагогического процесса – учителям и учащимся школы – возможности организации и получения доступного качественного дистанционного образования;
• оказание помощи родителям учащихся в выборе образовательной траектории своего ребенка-ученика;
• оказание поддержки школе в формировании необходимых компетенций учащихся для успешности в их дальнейшей взрослой жизни.

Основные принципы деятельности в «е-КМ-Школе»:

• самостоятельность в обучении;
• совместная работа и обмен в учебной среде;
• участие в дискуссиях;
• само- и взаимооценка обучающихся.

Учителю

«е-Км-Школа» предоставляет учителю-предметнику как ключевому участнику образовательного процесса огромные возможности для проведения очного и дистанционного обучения учащихся, исходя из собственных профессиональных запросов, предпочтений и творческой инициативы.

Учителя в «е-КМ-Школе» могут:

1. Использовать готовые уроки из Базы Знаний «КМ-Школы» на школьных занятиях в классе и при подготовке к урокам дома, для организации дистанционного обучения и проектно-исследовательской деятельности;
2. Разрабатывать свои собственные уроки, обучающие курсы для очного и дистанционного обучения, проекты, контрольные задания и пр., в зависимости от целей и задач образовательного процесса, используя инструментарий и Базу Знаний «КМ-Школы», а также интернет-ресурсы и сервисы Веб 2.0;
3. Создавать свою коллекцию медиаобъектов из Базы Знаний «КМ-Школы»;
4. Формировать учебные группы для очного и дистанционного обучения;
5. Осуществлять рассылку заданий и учебных материалов.

Учащемуся

«е-КМ-Школа» предоставляет учащемуся как одному из главных участников образовательного процесса огромные возможности в организации самоподготовки к урокам, ЕГЭ, учебных исследований и участии в сетевых проектах, а также в дистанционном обучении с педагогами, которые школьник может выбрать самостоятельно.

Учащиеся в «е-КМ-Школе» могут:

1. Использовать готовые уроки из Базы Знаний «КМ-Школы» на школьных занятиях и дома – в подготовке к урокам, в проведении исследований и проектов, в дистанционном обучении;
2. Создавать собственные материалы: презентации с ответами на задания учителя, выводами из изученных уроков, результатами учебных исследований;
3. Выбирать обучающие дистанционные курсы по темам или учебным предметам для ликвидации пробелом в знаниях или углубленного изучения отдельных предметов, готовиться к ЕГЭ;
4. Создавать свою коллекцию медиаобъектов из Базы Знаний «КМ-Школы» и интернет-ресурсов;
5. Получать оценки своих достижений и самой оценивать собственные результаты в обучении и самоподготовке;
6. Создавать собственное Портфолио, в котором будут отображаться все пройденные дистанционные курсы, проекты, завершенные учебные исследования.

Главным отличием от локальной версии продукта является мобильность «е-КМ-Школы». Возможность работать в ней как в школе, так и за ее пределами. За счет чего к перечню главных участников образовательного процесса добавляются и еще родители школьника, для которых «е-КМ-Школа» приготовила отдельные возможности:

1. Выбирать полезные и интересные дистанционные курсы и проекты и рекомендовать их своим детям;
2. Быть в курсе успеваемости своих детей;
3. Помогать детям в дистанционном обучении, в самостоятельной работе и при подготовке к урокам;
4. Контролировать учебный процесс своих детей;
5. Отслеживать уровень компетентности детей в предметных областях.