Мультимедиа-уроки

Фрагмент урока по биологии

«Уроки „Кирилла и Мефодия“» составляют основу образовательного контента «КМ-Школы». При работе с «КМ-Школой» учитель может, во-первых, использовать готовые разработки уроков, которые имеются в Базе знаний. Уроки «КМ-Школы» представляют собой наборы тематически организованных слайдов, предназначенных для наглядного изложения учебных материалов. Слайд урока — фрагмент учебного материала, представляющий собой электронный документ, созданный по шаблону и предназначенный для просмотра на экране монитора или проецирования на экран с помощью мультимедиа-проектора.

Слайды можно назвать кирпичиками, из которых строится здание урока. На слайдах размещаются текстовые и/или информационные объекты: рисунки, фотографии, видеофрагменты, аудиозаписи, анимированные схемы, интерактивные элементы и др. Это позволяет сделать урок более наглядным, информативным, интересным и запоминающимся для учащихся.

Фрагмент урока по истории религий

Основные дидактические функции слайдов:

• Источник информации
  • Средство управления учебной деятельностью
  • Средство организации контроля и самоконтроля

Преимущество слайдовой структуры представления учебного материала заключается в возможности преподавателя отобрать из серии слайдов нужные для урока кадры без необходимости показывать все изображения, входящие в серию.

В настоящее время База знаний «КМ-Школы» предлагает 1432 урока по следующим предметам школьной программы:

Предмет и классыКоличество уроков
8 класс15
9 класс11
10-11 класс26

Полный список уроков, входящих в Базу знаний «КМ-Школы» (191 КБ, формат .xls).

Разработки уроков имеют единую структуру, которая соответствует полному дидактическому циклу обучения. Они разбиты на несколько частей и включают:

1. Ориентировку
  2. Объяснение нового материала
  3. Вопросы для самоконтроля
  4. Тренажеры
  5. Выводы к уроку
  6. Итоговое тестирование
  7. По некоторым темам указывается дополнительный материал, Интернет-ресурсы, список литературы

Процесс создания собственного урока

По ходу урока, после предъявления фрагмента нового материала (примерно 5 шагов), интерактивный курс ставит перед учеником вопросы для самоконтроля (тестовые задания). После изучения теоретической части и закрепления знаний и умений по теме ученику предстоит выполнить итоговое тестирование. Наличие в уроках большого количества информационных объектов в значительной степени способствует эффективному усвоению учебного материала, делает процесс обучения разнообразным и увлекательным.

Во-вторых, помимо использования готовых разработок уроков «КМ-Школы», учитель может редактировать эти уроки: переставлять местами слайды, изменять текст, добавлять медиа-объекты.

В-третьих, можно создать собственный урок, что называется, «с нуля», взяв за образец структуру уроков «КМ-Школы» и воспользовавшись разнообразными шаблонами слайдов и системой контекстного поиска нужной для урока информации в Базе знаний «КМ-Школы».

В зависимости от поставленных задач уроки «КМ-Школы» могут быть просмотрены учеником индивидуально (как самостоятельно, так и по заданию учителя) или проводиться в классе сразу для всех учащихся.