Электронная коллекция музыки

Электронная коллекция музыки: произведения П.И. Чайковского

Несмотря на известную народную мудрость о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, есть в обучении ситуации, когда никак не обойтись без аудиофрагментов.

Речь идет о формировании звукового образа, например, когда надо научиться различать пение птиц родного края; изучая культуру разных народов, необходимо представлять себе звучание национальных музыкальных инструментов и народное пение. На уроках литературы авторское и художественное чтение незаменимо для создания эстетического впечатления, аудиозапись может быть объектом анализа и интерпретации, образцом для отработки навыков выразительного чтения.

Основные дидактические возможности аудиозаписи:

• формирование звукового образа
  • источник информации
  • создание эстетического впечатления.