«C помощью ИИП „КМ-Школа“ успешно реализуем инновационные образовательные программы»
(директор гимназии — о реализации проекта «Создание единого информационного пространства»)

В.Г. Шакиров,
директор МОУ Балтасинская Гимназия
(пгт. Балтаси, Республика Татарстан)

Каждое ОУ, претендующее на грант Президента РФ, разработало программу развития. Мне кажется, что грант образовательные учреждения получили не только за результативную деятельность, но и за актуальные и привлекательные инновационные образовательные программы и проекты. Так, наша гимназия в программу развития включила проект «Создания единого информационного пространства».

Проект предполагал:

1. Создание единой информационной сети как целостной информационной системы в едином информационном пространстве образовательного учреждения, которое обеспечит:
    • создание и развитие фонда медиаресурсов;
    • обеспечение получения дистанционного образования учащимися и педагогами;
    • развитие информационной культуры всех участников образовательного процесса;
    • оперативное распространение актуальной информации;
    • предоставление услуг, обеспечивающих информационный обмен и распределение информационных потоков в гимназии.

2. В локальной сети гимназии будут размещены:
    • аннотированные ссылки на веб-сайты, необходимые для обучения и повышения квалификации;
    • для библиотекарей — энциклопедии, справочники, сайты библиотек, интернет-учебники, учебные пособия;
    • для школьников — тесты, дистанционные курсы, учебники, развивающие курсы;
    • для учителей — виртуальные методические объединения учителей, сайты с методическими рекомендациями, сайты-«копилки» педагогического опыта, пособия для самостоятельной работы по повышению квалификации;
    • для администрации школ — электронные классные журналы, отчеты, приказы.

Все вышеперечисленные задачи мы реализовали путём внедрения ИИП «КМ-Школа» с января 2007 года. О достоинствах и качестве данного продукта говорит тот факт, что при обсуждении на педсовете вопроса о продлении лицензии пользователя ИИП «КМ-Школа» педагогический коллектив единогласно проголосовал — За. Так с помощью ИИП «КМ-Школа» мы успешно реализуем инновационные образовательные программы.