Интернет о нас

О проекте «КМ-Школа»

Брянский образовательный портал

В настоящее время одной из наиболее актуальных задач российского образования является создание единой образовательной информационной среды, позволяю­щей вывести на качественно новый уровень образовательный процесс и существенно расширить набор образовательных услуг.

В рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» на базе БГТУ был построен крупный телекоммуникационный центр, приобретен набор современного оборудования для обеспечения видеоконференцсвязи в режиме: «точка» - «многоточка». Это позволяет обеспечить эффективное построение информационной инфраструктуры на территории города и в пределах Брянской области в целом, а также последующую интеграцию этой инфраструктуры и общероссийское и мировое информационное пространство.

На базе БГТУ совместно с компанией «Кирилл и Мефодий» и Брянским филиалом ОАО «Центртелеком» был проведен региональный семинар «Создание единой образовательной информационной среды г. Брянска» на базе программного комплекса КМ-ШКОЛА и региональной сети передачи данных «Брянское информационное метро», в котором приняли участие представители городского и областного управлений образования, ВУЗов, ССУзов, директора общеобразовательных школ Брянска. На семинаре выработана новая стратегия построения единой образовательной информационной среды для общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений Брянска и Брянской области.

В качестве основы построения среды предлагается использовать программный комплекс «КМ-Школа» («Кирилл и Мефодий»), включающий специализированные рабочие места директора, завуча, администратора, учителя, классного руководителя, библиотекаря, администратора, бухгалтера. Используя этот программный комплекс учебные заведения получат доступ к электронному образовательному контенту компании «Кирилл и Мефодий» (энциклопедии, словари, справочники, уроки и репетиторы по предметам школьной программы, тренинги по информационным технологиям, тесты, медиатека, электронная библиотека художественной литературы, обучающие и развивающие игры для детей и др.) «КМ-Школа» позволит обеспечить комплексную автоматизацию управленческой деятельности в школе, предоставление учителю удобных и эффективных средств подготовки и проведения всех видов занятий в школе, организацию сетевого педагогического взаимодействия.

Проект предусматривает размещение образовательного контента компании «Кирилл и Мефодий» на сервере регионального телекоммуникационного центра БГТУ. Доступ к этим ресурсам будет осуществляться учебными заведениями г. Брянска и области через Брянскую региональную сеть передачи данных «Брянское информационное метро» на основе ADSL-технологии, что намного дешевле, чем обновление образовательного контента через Интернет.

В свою очередь, сервер регионального телекоммуникационного центра синхронизирует базу данных с образовательным контентом через Интернет, связываясь с сервером компании «Кирилл и Мефодий».

Первоисточник >>