Подведены итоги конкурса
«Школьникам-исследователям»

В ноябре 2006 года компаниями Intel, Госинформобр (НФПК), ООО «Кирилл и Мефодий» и «Школьным сектором» Ассоциации РЕЛАРН был объявлен конкурс для тьюторов и сетевых преподавателей на разработку учебных заданий для самостоятельных исследований учащихся 10-х классов в рамках профильного обучения (по 15 учебным предметам).

В конкурсе «Школьникам-исследователям» приняли участие сетевые преподаватели проекта «Интернет-обучение школьников на профильном уровне» (НФПК), тьюторы и выпускники программы «Обучение для будущего» (Intel), учителя из школ–членов Ассоциации РЕЛАРН из Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Костромы, Новосибирской и Псковской областей, Красноярского края, Республики Карелия.

Координаторами конурса Лапшевой Еленой и Храмовой Мариной было проведено обсуждение в чате проблем, которые возникали у участников конкурса по размещению конкурсных материалов в Летописи.ру. Обсуждались также вопросы по условиям Положения конкурса — в чем отличие практических заданий от исследовательских, нужно ли подробно раскрывать теорию, надо ли представлять примеры работ учащихся и др.

Среди предметов, по которым участниками конкурса разрабатывались методические материалы для организации дистанционных учебных исследований школьниками, – Информатика, Русский и Иностранный языки, География, Биология, Право, Физика, Химия, Обществоведение.

Эксперты отметили, что труднее всего участникам при разработке материалов давалась «дистанционность» — слишком пока мало у учителей российских школ опыта организации и проведения дистанционного обучения школьников.

От «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН Абрамовой Галине Алексеевне из г. Петрозаводска за материалы для проведения учащимися самостоятельных исследований по немецкому языку «Ценностные ориентиры молодежи: гражданский патриотизм» оплачивается взнос в 10 000 рублей на участие в конференции, которая будет проходить на теплоходе с 6 по 9 июня 2007 г. (Нижний Новгород — Москва).

От программы «Обучение для будущего» (Intel) авторы трех лучших работ обеспечиваются денежными призами — по 3000 рублей:

• Оксана Петрова из Псковской области («Организация учебного исследования в области основ цитологии»);
  • Шиварев Павел, Екатеринбург («Молодое поколение выбирает правовое государство»);
  • Канищева Людмила , Воронеж («Прогноз погоды»).

От компании «Кирилл и Мефодий» три хороших работы награждаются комплектами однопользовательских обучающих дисков:

• Барышева Людмила, Харабали, Астраханская область («Организация учебного исследования в табличном процессоре Microsoft Excel по курсу Информатика и ИКТ»);
  • Безгодова Галина, Псковская область («Демографический портрет планеты в аспекте глобальных мировых проблем»);
  • Мелкуева Юлия, г. Олонец, Республика Карелия («Организация учебного исследования по русскому языку»).

С работами участников конкурса можно ознакомиться на сайте http://letopisi.ru.