Областной семинар по организации информационных образовательных сред

В течение трех дней в г. Арамиле Свердловской области проводился областной семинар «Электронная образовательная среда школы», в котором приняли участие руководители образовательных учреждений, координаторы реализации проекта «КМ-Школа», учителя-предметники, желающие освоить возможности интегрированного продукта «КМ-Школа» для конструирования педагогической деятельности.

Цель семинара — познакомить с моделями электронных информационных образовательных сред школ. На семинаре также были выявлены успехи и проблемы использования новых педагогических и информационных технологий и информационного интегрированного продукта «КМ-Школа» в учебном процессе.

Программа семинара:

26 февраля
10.00-10.30  Регистрация, анкетирование.
10.30-12.00  Лекционно-дискуссионный модуль «Построение информационной образовательной среды школы» (на основе информационного интегрированного продукта «КМ-Школа»).
12.30-14.00  Ролевой практикум «Возможности ИИП „КМ-Школа“ для субъектов образовательного процесса».
14.00–17.00  Групповой практикум «Проектирование условий внедрения среды „КМ-Школа“ в образовательное учреждение».

27 февраля
10.30-12.00  Групповой практикум по освоению информационного интегрированного продукта «КМ-Школа».
12.30-14.00  Круглый стол с организаторами и участниками семинара «Построение информационной образовательной среды школы» (на основе информационного интегрированного продукта «КМ-Школа»).
14.00–17.00  Круглый стол «Сообщество пользователей „КМ-школы“».

28 февраля
10.00-10.30  Регистрация, анкетирование.
10.30-12.00  Круглый стол «Возможности ИИП „КМ-Школа“ для разработки уроков».
12.30-14.00  Круглый стол «Особенности контента ИИП „КМ-Школа“».
14.00–17.00  Открытые учебные занятия и консультации для участников семинара.

Отзывы о семинаре:

• Конструктивно, формы работы позволяют максимально вникнуть в проблематику семинара;
  • Актуально!!! Своевременно! Емко!!;
  • Интересно, в интерактивном режиме;
  • Разнообразные формы, интересные задания;
  • Емко, актуально, интересно, разнообразно;
  • Очень интересно, мобильно;
  • Стало понятно, что делать дальше.

Всем участником было предложено выполнить итоговый проект для получения сертификата по курсу Открытого университета КМ.

Выводы: семинар был очень своевременен и послужил стимулом для активизации деятельности руководителей по внедрению «КМ-Школы». Предложенные формы оправдали себя и достигли реализации поставленных задач. Подобный семинар очень актуален для школ, только подписавшихся на «КМ-Школу».

Были выявлены проблемы у школ — новых пользователей с активацией продукта и с его внедрением и собраны предложения по развитию продукта.

Галина Брусницына,
Организатор работы с «КМ-Школой»,