«Думай глобально — действуй локально!»

12 марта в НОУ СОШ «Росинка» состоялась 4-я Конференция научно-исследовательских и проектных работ учащихся негосударственных и государственных образовательных учреждений города Москвы. Представителей компании «Кирилл и Мефодий» пригласили принять участие в конференции в качестве экспертов.

Конференция проектных и исследовательских работ среди школьников под девизом «Думай глобально — действуй локально» ставит перед собой важную и необходимую задачу оказать помощь в развитии интеллектуального потенциала учащихся, в выработке навыков самостоятельной работы, носящей исследовательский и проектный характер. В этом году ребята представили 60 работ, оценить которые пригласили экспертов из Окружного методического центра г. Москвы, Исторического факультета МГУ имени М.Ю. Ломоносова, представителей Совета директоров НОУ западного округа г. Москвы, а также представителей компании «Кирилл и Мефодий».

В тематических секциях учащиеся 5-11 классов, а также начальной школы защищали свои проекты перед строгим жюри в свободной форме. Каждому из участников отводилось до 15 минут, в течение которых ребята должны были убедить экспертов, что именно их работа заслуживает допуска к финальной защите на пленарном заседании. Довольно непросто экспертам было выбрать лучшую работу, каждая из которых должна была содержать результаты исследований и описание практических разработок (постановка проблемы, наличие целей и задач, соответствие содержания работы поставленной цели и соответствующих им анализа и выводов, наличие теоретических и практических достижений автора).

В итоге в финал на пленарное заседание вышли 4 работы, три из которых заняли призовые места:

• I место — Скорятин Демьян, 10 класс, ГОУ СОШ № 002 ЗОУО. Исследовательская проектная работа «Моя родословная». Руководитель работы — Неретина Ирина Моисеевна, учитель русского языка и литературы.
  • II место — Ливанова Ксения, 5 класс, НОУ СОШ «Росинка». Проект «Животные-психологи: влияние общения с домашними животными на психоэмоциональное состояние человека». Руководитель проекта — педагог Теплицкая Александра Глебовна.
  • III место — Жужлев Роман, 4 класс, НОУ ЧОШ «Ступени». Работа «Япония — страна восходящего солнца». Руководители — Богачева Ольга Ивановна, учитель ИЗО, Серебрякова Светлана Эдуардовна, учитель русского языка.

Все участники конференции получили призы и подарки от организаторов, а также были награждены почетными дипломами с заслуженной номинацией. Тройка лидеров была удостоена особыми памятными подарками от компании «Кирилл и Мефодий».