Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

Переславль-Залесский: Cоздание и использование единого городского информационного пространства

О широких возможностях «КМ-Школы» рассказывает А. Андреев
22 марта 2007 года в актовом зале МОУ СОШ №1 г. Переславль-Залесский по инициативе Межшкольного Методического Центра состоялся семинар на тему «Использование информационно-образовательного пространства для повышения эффективности образовательного процесса», в котором принимали участие более 30 представителей учреждений образования района, управления образования г. Переславль-Залесский и Ярославской области.

Насыщенная программа мероприятий включала обсуждение вопросов дистанционного обучения, обучения с помощью ресурсов локальной сети «Ботик» (Переславская городская локальная сеть), а также использования ресурсов образовательных порталов и сайтов.

Темой семинара заинтересовались представители более 30 представителей учреждений образования

Представителями компании «Кирилл и Мефодий» выступили Бураченко Елена Алексеевна, ассистент-координатор и Андреев Алексей Евгеньевич, начальник Управления образовательных программ компании «Кирилл и Мефодий». Елена Алексеевна провела презентационный семинар на тему «Эффективное использование ИИП „КМ-Школа“ в деятельности современной школы», на котором присутствовавшие познакомились с основными компонентами информационно-интегрированного продукта «КМ-Школа» и Автоматизированными Рабочими Местами участников образовательного процесса; также она рассказала об эффективности и простоте использования «КМ-Школы» в педагогической деятельности педагогов-предметников. Особый интерес вызвала демонстрация Базы Знаний, фрагментов готовых уроков «КМ-Школы», а также простой и доступный процесс создания собственных уроков с использованием конструктора уроков и мультимедийных объектов Универсальной медиатеки. Представители УО выразили активную заинтересованность Банком тестовых заданий, возможность мониторинга результатов проводимых тестов в связи с подготовкой и проведением ЕГЭ, возможности дополнения Базы Знаний своими объектами.

В рамках практического занятия «Формирование начальных навыков педагогов по поиску информации на образовательных порталах, участие в сетевом взаимодействии педагогов» Алексей Евгеньевич провел мастер-класс по созданию уроков в среде «КМ-Школа», а также предложил представителям школ самостоятельно создавать урок на тему «История города Переславль-Залесский». Самые активные участники были награждены энциклопедиями «Кирилла и Мефодия».

В рамках практического занятия учителя сами создали в «КМ-Школе» урок о родном городе

В рамках круглого стола между представителем КиМ и сотрудниками Отдела образования г. Переславль-Залесский и г. Ярославль, а также представителем Института программных систем РАН обсуждались вопросы создания и использования единого информационного пространства. Собравшиеся пришли к общему мнению, что существующая локальная сеть города Переславль-Залесский с наполнением образовательных ресурсов, среди которых около 30% составляют объекты ранних медиатек компании «Кирилл и Мефодий», являются хорошим подспорьем для развития инновационной деятельности педагогов. Однако отсутствие программных средств для систематизированного поиска и обмена созданными материалами и методиками не позволяет использовать учебные ресурсы в полном объеме. При запросе к городской локальной сети «Ботик» педагоги сталкиваются с проблемами хаотичности хранения данных, а также возможности обмена информацией. По мнению участников круглого стола, «КМ-Школа» могла бы справиться с этой задачей, в связи с чем в настоящее время обсуждаются возможные формы сотрудничества с компанией «Кирилл и Мефодий».

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru