Подмосковье принимает участие в семинарах

18 апреля в компании «Кирилл и Мефодий» состоялся ознакомительный семинар «Формирование современной информационной образовательной среды. Пути повышения престижа и уровня конкурентоспособности учреждения образования» для представителей учреждений образования Подмосковья.

Среди участников семинара — учителя, завучи и директора гимназии №4 пос. Нахабино, лицея №4 г. Красногорска, МОУ СОШ №3 г. Долгопрудного, МОУ СОШ №23 г. Мытищи. Присутствовали представители тех учреждений образования, которые являются претендентами на получение гранта Президента РФ.

Вера Николаевна Антюшина, сотрудник компании, рассказала о возможностях ИИП «КМ–Школа».

На семинаре также присутствовали представители отдела технической поддержки Татьяна Полевина и методического отдела Надежда Жесткова, которые отвечали на вопросы как технического, так и методического характера: присутствовавшие получили детальные ответы на вопросы о возможностях продукта, о технических требованиях к школьным серверам и локальным сетям.

Встреча завершилась вопросами, которые были заданы на Круглом столе:

• В каком формате хранятся объекты и уроки в «КМ-Школе».
  • Возможен ли импорт-экспорт из программ, входящих в пакет MS-Office.
  • Сколько по времени занимает заполнение классного журнала, кем производится заполнение.
  • Какие технические характеристики должны быть у серверного компьютера и компьютеров учащихся.
  • Какие формы тестовых заданий предусмотрены в продукте, кем утверждены и апробированы тесты, их соответствие ЕГЭ.
  • Каким выглядит рабочее место учащегося при проведении урока в классе с локальной сетью, что он может делать и чего не может.
  • Обязательно ли постоянное подключение к Интернет, как проводить уроки, если сигнал сети Интернет пропадает (перед проведением урока просмотреть все слайды – они сохраняются в кэш-память и при отсутствии сигнала можно проводить урок).
  • При каких условиях есть возможность дистанционного обучения, как сделать удаленный доступ к продукту.
  • Что требуется для составления уроков в домашних условиях, каков трафик у пользователя при работе дома.
  • Какие возможности предоставляет SMS-сервис.
  • Что происходит по окончании подписки на год, что остается в распоряжении школы.
  • Что происходит с наработанными (составленными) уроками.
  • Условия поставки продукта, техническая поддержка школ – кто занимается установкой жесткого диска с «Базой Знаний» на школьный сервер.
  • Как происходит обучение администрации и учителей-предметников работе в среде «КМ–Школа» — очно или дистанционно.
  • Каков объём жесткого диска с «Базой Знаний».
  • Какова система скидок на последующие года подключения.
  • Предусмотрен ли обмен между УО проектами уроков, составленных учителями-предметниками, как это происходит.
  • Возможно ли обмениваться уроками по городской локальной сети.
  • Есть ли возможность установить продукт на локальную сеть города.
  • Когда состоится следующий семинар, возможно ли не пользователям «КМ-Школы» посетить семинар, проводимый методическим отделом и какова его тема.

Присутствовавшие, изъявили желание принять участие в мероприятиях, проводимых компанией «Кирилл и Мефодий».