Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

Новые возможности и перспективы

23 мая на базе Лицея №67 г. Тольятти прошел семинар–практикум для образовательных учреждений под названием «„КМ-Школа“ — новые возможности и перспективы развития», на котором присутствовали заместители директоров по ИТ, администраторы «КМ-Школы» в учреждениях образования, методисты, преподаватели, использующие продукт в своей деятельности, а также те, кто знаком с ИИП «КМ-Школа» только понаслышке. Таким образом, на семинаре работали две секции: секция для администраторов и секция для преподавателей.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. На теоретической части секции администраторов выступали администратор «КМ-Школы» и зам. директора по ИТ МОУ школы №41, МОУ лицея № 67, МОУ школы №14. Ими были освещены вопросы активизации деятельности учителей по применению «КМ-Школы» в учебном процессе, каким образом с помощью продукта «КМ-Школа» решаются проблемы администрирования в образовательном учреждении.

Зам. директора Королева Ольга Валерьевна поделилась опытом работы с конструктором сайта в ИИП «КМ-Школа» и рассказала об успешном участии во всероссийском конкурсе «Мы — лучшие!» школьной команды педагогов. Минникова Н. Н., зам. директора по ИТ МОУ лицея № 67, очень интересно и эмоционально представила свое первое знакомство с продуктом, описала планы на будущее по работе с «КМ-Школой». О том, как решается вопрос импорта списков из АСУ «Школа XXI века» в базу данных «КМ-Школы» в их образовательном учреждении, рассказывал зам. директора по ИТ МОУ школы №14 Дедов Михаил Александрович. В практической части семинара для администраторов был проведен тренинг (тренер — Пинская Е.О.).

МОУ ДПОС Центр медиаобразования ежемесячно проводит конкурс «Кубышка медиауроков» для учителей, активно внедряющих информационные технологии в образовательную деятельность. Одна из номинаций этого конкурса — «Урок в „КМ-Школе“».

На секции преподавателей выступали победители городского конкурса «Кубышка медиауроков», которые представили свои уроки, поделились опытом проектирования уроков в среде «КМ-Школа» и их проведения. В их числе была и победительница апрельского всероссийского конкурса «Кубышка медиауроков в „КМ-Школе“», организованного компанией «Кирилл и Мефодий», — Урбан Екатерина Геннадьевна, которая представила личный опыт работы в среде.

Методисты МОУ ДПОС «Центр медиаобразования» обратили внимание присутствующих на новинки продукта, в частности, — в разделе Администраторов, — на добавление функции перевода учащихся из одного класса в другой, как в течение года, так и по окончании его. Были подробно освещены и возможности SMS-сервиса в «КМ-Школе». Особое внимание было уделено материалам, размещенным в КМ-ВИКИ, которые могут стать хорошим подспорьем для руководителей учреждений при организации семинаров и тренингов.

На практической части семинара преподаватели разбились на предметные группы и продолжали работать уже в группах, причем так работали как преподаватели, уже знакомые с интегрированной средой, так и новички, которые заинтересовались этим продуктом. В ходе практических занятий группы:

  • анализировали имеющийся в Базе знаний материал по своему предмету;
  • знакомились с материалами, размещенными на страницах КМ-Вики;
  • пытались спроектировать собственные уроки на основе тех, что представлены в среде.

Мнения пользователей:

  • «…было здорово, а как много в „КМ-Школе“ богатейших материалов по литературе для проведения уроков…» (МОУ лицей №67, учителя литературы)
  • « …я ещё мало знакома с продуктом, но очень хочется с ним работать, очень понравилось создание тестов…» (МОУ № 39, учитель ин.яз.)
  • «…впечатляет, увлекает, обещает новизну и эффект…» (МОУ №89)

Одегова Светлана Петровна,
организатор работы с «КМ-Школой»,
г. Тольятти

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru