19 октября — День Царскосельского лицея

«Вы помните: когда возник лицей,
Как царь для нас открыл чертог царицын.
И мы пришли. И встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей.
Тогда гроза двенадцатого года
Еще спала. Еще Наполеон
Не испытал великого народа -
Еще грозил и колебался он.
Вы помните…»

19 октября, который по традиции отмечают в России как День Царскосельского лицея, поздравляют всех лицеистов и педагогов.

Из энциклопедии ИИП «КМ-Школа»

«…19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек (среди которых Пушкин, Пущин, Дельвиг и другие известные фамилии), сели за парты и стали одноклассниками. Впрочем, их величали „первый курс Царскосельского Лицея“, так что они могли считать себя и школьниками (им было в среднем лет по двенадцати) и студентами (потому что после окончания Лицея уже не надо было учиться ни в каком другом учебном заведении).

Еще более года назад, 12 августа 1810 года, царь Александр I подписал проект, составленный всесильным в ту пору министром Михаилом Сперанским, о создании в двадцати верстах от столицы особого, закрытого учебного заведения, где небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, чтобы потом наилучшим образом участвовать в управлении и просвещении России…»

За 33 года существования (1811-1844) лицей выпустил 286 человек.

Поздравляем всех лицеистов и педагогов с праздником!