Форум лидеров в Кремле

19 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялся III Всероссийский форум руководителей образовательных учреждений, который проводился в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В Форуме приняли участие около 5000 руководителей образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, руководителей органов управления образованием муниципальных образований и субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Мраморное фойе Кремлевского дворца съездов
Выставка «Цифровая школа 1.0»

До церемонии открытия Форума первый вице-премьер Дмитрий Медведев и все посетители могли ознакомиться с экспозицией «Цифровая школа», где стенды в виде школьных помещений были оснащены новыми информационными технологиями и высокоинтеллектуальными решениями ведущих компаний.

Cтенд «Медиатека»
Министр образования РФ А.А. Фурсенко

Стенд «Фойе», например, представлял интерактивную плазменную панель, на которой можно посмотреть школьное расписание и/или меню школьной столовой.

Первый вице-премьер и все участники форума также ознакомились с ведущими электронными изданиями, пособиями и образовательными ресурсами, доступными через Интернет. На стенде «Медиатека» сотрудники компании «Кирилл и Мефодий» представили продукт «КМ-Школа», позволяющий решить, в том числе, и одну из важных задач для школ на сегодня — предоставить интересный, полезный контент для электронных досок.

Осмотр выставки почетными гостями

Кувшинов С.В.: «…особой гордостью цифровой школы является Медиатека, представленная здесь ведушими производителями энциклопедий, уроков и специализированных программных обеспечений»
Изучая стенд «Медиатека», первый вице-премьер отметил, что для полноценного использования программных обеспечений производители должны учитывать необходимость его регулярного обновления и поддержки пользователей
Ведущие телеканалы: «Медиатека» — в прицеле объектива

После осмотра выставки первый вице-премьер, открывая Форум Лидеров, отметил позитивные сдвиги в российской системе образования и проанализировал ход проекта «Образование». «Национальный проект „Образование“ позволил повысить уровень обучения в России», — заметил Дмитрий Медведев.

Приятным продолжением вечера стало подведение итогов и награждение победителей конкурсов — «Лучшие школы России-2007» и «Лидер в образовании-2007».

Первый вице-премьер поприветствовал тех, кто внес самый значительный вклад в развитие и модернизацию российского образования и стал победителем всероссийских конкурсов
А. Фурсенко вскрывает очередной конверт с именем победителя…
…и поздравляет представителей школ-лауреатов

Компания «Кирилл и Мефодий» присоединяется к поздравлениям блестящей «десятки» победителей школ:

• Гимназия №19 города Саранска Республики Мордовия (директор Зинаида Акимова);
  • Центр образования № 686 «Класс-Центр» Москвы (директор Сергей Казарновский);
  • Гимназия №1569 «Созвездие» Южного округа Москвы (директор Ирина Фокина);
  • Нововаршавская гимназия Омской области (директор Елизавета Булгакова);
  • Уразовский аграрный лицей Учалинского района Республики Башкортостан (директор Урал Байгускаров);
  • Лесхозская средняя школа Арского района Республики Татарстан (директор Алмаз Ибрагимов);
  • Лицей №159 Советского района города Казани Республики Татарстан (директор Савия Загидуллина);
  • Гимназия №56 Петроградского района Санкт-Петербурга (директор Майя Пильдес)
  • Тамбовский кадетский корпус имени летчика-космонавта Л. С. Дёмина (директор Николай Хворов);
  • Гимназия №3 города Гудермеса Чеченской Республики (директор Малика Куразова).