Современный урок с «КМ-Школой» в Псковском ИПКРО

17 апреля в Псковском ИПКРО состоялся тренинг для учителей химии, истории и др. «Современный урок с „КМ-Школой“».

На тренинге были рассмотрены методические возможности «КМ-Школы».

В среде «КМ-Школа» учителя могут конструировать авторские уроки (разрабатывать свои или изменять готовые), создавая свой неповторимый профессиональный методический узор. Главными слагаемыми современного урока при этом являются комфорт, творчество, развитие.

Вопросы, которые обсуждались на тренинге:

1. Что такое «Современный урок»?
  2. Ключевые положения современного урока.
  3. Цели образования по предмету в рамках современного урока.

Для достижения цели необходимо создать ряд условий, которые позволят уроку быть успешным, т.е. достичь целей образования по предмету:

• Формирование предметной компетентности
  • Развитие познавательной активности
  • Формирование информационной культуры
  • Развитие мышления
  • Развтие творческих способностей
  • Формирование коммуникативной компетентности
  • Создание комфортной среды
  • Смена видов деятельности

Мнения участников тренинга:

• «Знакомясь с материалами „КМ-Школы“ и работая в АРМе „Учитель“, мы нашли много интересных материалов, которые можно использовать при подготовке к уроку и при проведении уроков. Это различные статьи из энциклопедий с хорошими иллюстрациями. Много наглядного материала (фото, картины, карты). Есть хорошие видеоматериалы, например, военная кинохроника. Понравился дидактический материал — тесты, задания. Хотелось бы иметь возможность и в своей школе пользоваться этой программой». — Юлия

• «Знакомясь с „КМ-Школой“, мы нашли материалы для учащихся 1 класса по математике и русскому языку. Они украсят уроки закрепления по всем темам в 1 классе. Особенно нам понравилось, что эти объекты можно использовать как во фронтальной, так и в индивидуальной работе. Эти материалы яркие, красочные, занимательные с поясняющим сказочным героем. Кроме всего прочего, они помогут в игровой форме усвоить материал и одновременно снять напряжение ученика. Также мы нашли интересный материал для развития дошкольников и подготовки наших детей к школе». — Учителя начальных классов города Пскова: Максимова Светлана и др.

• «ИИП „КМ-Школа“ имеет большие возможности по использованию информационного материала, методики преподавания, разработок уроков, помощи в планировании предмета, творческого потенциала, обмена опытом. Благодарим создателей этого продукта». — Чернявская Валентина

• «Знакомясь с материалами „КМ-Школы“, нашли интересные объекты: Дидактический материал по химии к уроку „Чистые вещества и смеси“, Демонстрация опытов по химии „Разложение гидроксида меди“, портреты учёных, вид химической лаборатории, разработки уроков. Все это позволяет быстро подготовить разнообразный интересный материал к урокам». — Учитель химии г. Пскова Ветлицина Татьяна

• «Мы познакомились с информационным продуктом „КМ-Школа“ и нашли содержательный материал о Германии, включающий фотографии, аудиозаписи и энциклопедический материал, который можно использовать на всех этапах подготовки к заключительному уроку по страноведению. Нам очень понравилось!» — Учителя немецкого языка г. Пскова: Нелли Рудадова и др.