Обучающий семинар в Уфе: Нашей встрече был бы рад/ Сам Юлаев Салават

Озера светлые, бездонны глубиной,
И кони резвые несчетны табунами
В них смотрятся с холмов, любуяся собой!..
Приветствую тебя, страна благословенна!
Страна обилия и всех земных богатств!

С.Т. Аксаков

Столица Башкортостана Уфа

Город Уфа — столица республики Башкортостан, столичный дух в городе чувствуется вполне ощутимо: интенсивное городское строительство, активная культурная жизнь и, конечно, внедрение информационных технологий, в частности, в образование.

С модернизацией образования связано было интересное начинание в городе: в рамках подготовки к Республиканскому педагогическому совету представители Информационно-образовательного канала «Башкортостан» совместно с Государственным педагогическим университетом Башкортостана БГПУ организовали обучение. Преподаватели вуза, методисты, занимающиеся повышением квалификации учителей, познакомились с возможностями информационно-образовательной среды «КМ-Школа», образовательного Интернет-ресурса «Школьный клуб» и социального сервиса «КМ-Wiki».

Преподаватели вуза знакомятся с ресурсами «Школьного клуба»

Представители компании «КМ Образование» на базе БГПУ провели двухдневное обучение десяти преподавателей-методистов .

За эти два дня участники семинара познакомились с многообразными возможностями сразу трех различных образовательных систем. Это было непросто, голова порой шла кругом, но интенсивная работа помогла преодолеть все сложности. Преподаватели научились редактировать готовые и создавать свои собственные уроки, сделали викторины, провели сетевые уроки и контрольные работы, разработали свои собственные проекты в разделе «Проектная деятельность» в среде «КМ-Школа», а на следующий день смогли эти же проекты разместить в КМ-Wiki. Такой комплексный семинар помог преподавателям понять, как можно организовать работу учителя с информационными ресурсами образовательного портала «Школьный клуб» в рамках дистанционного обучения. Несмотря на насыщенность такого обучения, отзывы участников были восторженными:

«Начинаем работать по-новому!»

• «Здорово! Очень много нового и интересного! Особенно понравилась возможность организации исследовательской деятельности школьников с помощью Wiki». — Габидуллина Алиса

• «Большое спасибо, очень интенсивно, это дает продвинутым педагогам больше возможностей для развития учащихся, время обучения желательно увеличить до 30 дней». — Амина Абсалямова

• «Ведется огромная работа, которое может глобально изменить образовательное пространство нашей страны. Нужно как можно активнее продвигать все это в образовательные массы, чтобы каждый учитель не только знал о проекте, но и участвовал в нем». — Марат Мананнов