Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

SMS-ВОЗМОЖНОСТИ И WAP-ТЕХНОЛОГИИ

13 сентября в конференц-зале компании «Кирилл и Мефодий» состоялась лекция для сотрудников об SMS-возможностях и перспективах развития технологий телефонов.

Сотрудник компании Андрей Саенко исследовал данную область и рассказал об этом коллегам.

Рождением SMS считают 1991 год. 14 лет этот сервис оставался невостребованным, а потом за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов. С 2000 года — проникновение SMS в массы.

Аббревиатура SMS (Short Message Service) - переводится с английского языка как «сервис коротких сообщений». Короткие текстовые сообщения - это альтернативная форма связи при помощи сотового телефона. Все телефоны стандарта GSM и модели стандарта DAMPS поддерживают функции приема и отправки CMC-сообщений.

Буквосочетание WAP расшифровывается как Wireless Application Protocol, то есть протокол беспроводного приложения. Есть и второй вариант расшифровки, который тоже широко используется: Wireless Access Protocol, то есть протокол беспроводного доступа. Это название, пожалуй, ближе отражает сущность технологии WAP, потому что ее назначение - обеспечить доступ к информации, которая находится непосредственно в Интернете.

Века назад, когда обучение было прерогативой богатых и знатных, и их обучением занимались специально приглашенные ученые и великие мыслители того времени, в проверке знаний на оценочном уровне не было нужды, так как то, что было непонятно, разбиралось до тех пор, пока отрок не найдет понимания.

Введение в школах электронных версий учебных пособий и перевод всей статистической базы из бумажных журналов в их электронные копии и развитие технологий способно поменять расклад информированности родителей успехами детей. Компания «Кирилл и Мефодий», реализуя свой продукт «КМ-Школа», закладывает в концепцию обучения и такой аспект, как контроль за успеваемостью ученика со стороны родителей.

SMS-технологии: схема

Родитель, зная персональный номер своего ребенка, отправляет по SMS запрос, указывая эти данные. В ответ он получает ссылку, по которой переходит на WAP-страницу со сформированной информацией. На данный момент система «КМ-Школа» позволяет получить информацию об успеваемости ученика за сегодня, за неделю, за текущий и прошлые месяцы.

Вывод данных происходит по тем дням, в течение которых ребенок получил отметку, с перечислением предмета(ов) и оценки(ок) напротив. Так же реализовано школьное расписание: в любой момент времени дня и ночи можно получить расписание уроков на неделю и на конкретный день. Система работы - как с журналом успеваемости. По SMS-запросу приходит ссылка на WAP-страницу с расписанием.

В Польше уже введена система, при помощи которой родители могут получать информацию о поведении и успеваемости своего ребенка в школе посредством СМС. Национальный оператор сотовой связи из Арабских Эмиратов «Этисалат» (Etisalat) запускает новую СМС-услугу – «Мобильная школа». В Хорватии реализована система «СМС - дневник».

В российских школах также реализуется эта система. В Хабаровске в одной из школ учителя организовали сервиз для родителей - СМС с оценками их драгоценных чад в режиме «он-лайн». В 81-й школе Ростова-на-Дону современные технологии решили использовать во благо учебному процессу. Как говорят учителя, и успеваемость повысилась, и дисциплина улучшилась. Вся информация о поведении и успеваемости учеников ежедневно в электронном виде приходит прямо на родительские сотовые телефоны. В феврале – марте 2007 года в школах столицы Коми также начнется реализация проекта – «СМС - дневник». Предложили его республике специалисты хорватской компании. В Москве в ряде школ уже также работает система оповещения родителей о событиях в жизни школы и успеваемости ученика посредством СМС. Одна из таких школ - №549.

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru