В новый учебный год — с новой версией «КМ-Школы»!

В сентябре 2008 г. состоялся релиз восьмой версии продукта «КМ-Школа», который в настоящее время успешно используется более чем в 1100 учебных заведениях практически всех регионов РФ.

«КМ-Школа» 8.0 — это расширенные функциональные возможности административной части и новый образовательный мультимедийный контент в Базе знаний продукта.

Административная часть «КМ-Школы» 8.0, включающая автоматизированные рабочие места (АРМы) директора, завуча, учителя, ученика и библиотекаря, претерпела значительные изменения по сравнению с предыдущей версией системы. Теперь администрация учебного заведения имеет возможность внести в «КМ-Школу» максимально полные данные обо всех учениках и сотрудниках. Для каждого из них предусмотрена личная Карточка, данные в которой удобно сгруппированы по закладкам. Для Карточки ученика предусмотрены закладки для ввода данных о родителях, успеваемости, здоровье, поведении и др., для Карточки сотрудника — данных об образовании, трудовой деятельности, аттестационном листе, воинской обязанности и другой необходимой информации.

Расширена и Карточка учебного заведения — она дополнилась закладками для внесения данных о реквизитах учебного заведения, школьных помещениях и дополнительных сведений о школе.

Примечательно, что все карточки сотрудников, учеников и учебного заведения имеют закладку, в которой при необходимости можно задать собственные поля (например, цвет кожи или предпочтения в хобби). Любую карточку при необходимости можно распечатать.

Карточка сотрудника

Карточка ученика

Паспорт школы

Усовершенствования коснулись и системы работы с мультимедийным контентом Базы знаний. Теперь вместо того чтобы по отдельности импортировать в «КМ-Школу» собственные мультимедиа-файлы, пользователь может перенести в свой Индивидуальный портфель полностью структуру любой папки компьютера с каталогами и объектами, что значительно ускоряет процесс импорта.

Среди других функциональных возможностей «КМ-Школы» 8.0:

1. Развитие административной части системы:
    • Изменение варианта отображения нумерации уроков 2-й смены - возможность выбора вида отображения и печати сетки расписания, использования или нет сквозной нумерации уроков.
    • Возможность редактирования и расширения данных, вносимых пользователями в систему (например, можно задать неограниченное число значений профиля класса).
    • Функция задания названия учебным периодам (например, «1 семестр», «2 полугодие» и т.д.).
    • Новые отчёты: ОШ-1 и Д12, «Движение учеников по школе», «Список классов», «Список прибывших учеников», «Список убывших учеников», функция «подпись директора в отчётах».
    • Печать карточки сотрудника по форме T2 и карточки ученика по утверждённой форме.
    • Возможность просмотра отметок учеников за прошлые годы.
    • В АРМ Ученика — возможность создавать в уроках тесты и викторины.
    • В АРМ Библиотекаря - возможность экспорта акта списания в MS Word и его печати по утверждённой форме.

Учебные периоды: возможность задать любое название периоду

Расписание звонков: возможность использования сквозной нумерации уроков

Справочник: возможность задать неограниченное число профилей обучения

Отчёт ОШ-1

Отчёт Т-2

АРМ Библиотекаря:
печать Акта списания
  1. Развитие системы управления контентом:
    • Расширение редактируемых свойств импортируемых объектов.
    • Система CReady, обеспечивающая быстрое сохранение контента в личных папках без использования рубрикатора.
    • Усиление системы поиска по контенту за счёт формализации запросов (можно осуществлять поиск не только по названиям мультимедиа-объектов, но и задавать запросы вида «География Африка видео»).
    • Функция редактирования слайдовых объектов, ряд новых свойств объектов - «Подпись», «Автоматическое воспроизведение» и др.
    • Новый тип теста «Свободный ответ».
    • Функция «Опоздание на сетевой урок» (позволяет подключиться к проведению сетевого урока ученику, вошедшему в «КМ-Школу» после его начала).
    • Усовершенствование рубрикаторов Медиатеки и Хрестоматии.
    • Совместимость с ОС Windows Vista.

CReady: возможность быстро добавить любой мультимедиаобъект в одну из папок Индивидуального портфеля

Новые свойства объектов на слайде: «перекрытие» одного объекта другим

Новые свойства объектов на слайде: возможнлсть удалить подпись под объектом, запретить его показ в оригинальном размере

Импорт файлов: перенос целиком папки «Карты» со всеми вложенными файлами

Новая система поиска: мультимедиаобъекты, найденные по запросу «География Африка видео»
  1. Развитие мультимедиа-контента:
    • Обновление энциклопедий: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008, Детская энциклопедия 2008, Энциклопедия ПК 2007, Энциклопедия здоровья, Туристический атлас мира.
    • Обновление репетиторов по всем предметам.
    • Новые мультимедиа-уроки: Английский язык - 5 класс, Окружающий мир - 1 и 2 классы, Математика - 2 класс, Русский язык - 2 класс.
    • Новые курсы развития личности:
      • «Учимся логическому мышлению»
      • «Учимся оптимизму»
      • «Учимся слушать»
    • Интерактивные учебные модули по математике.
    • 32 видеофильма по Истории России.

Практическое занятие курса «Учимся логическому мышлению»

Фрагмент курса «Учимся оптимизму»: упражнение «Практикум оптимиста»

Фрагмент видеофильма «Русско-Японская война. Цусима». Двойной клик на видеофильме позволяет перейти в полноэкранный режим

«КМ-Школа» 8.0 — оптимальное решение для того, чтобы быстро, эффективно и вместе с тем комфортно решить целый комплекс проблем, связанных с информатизацией школьного образования, максимально эффективно использовать имеющееся в школе техническое оборудование — компьютеры, мультимедиапроекторы, интерактивные доски и др.

Новая версия «КМ-Школы» будет отправлена всем подписчикам в течение сентября.