Семинар по применению информационно-коммуникационных технологий в МОУ «Издревенская СОШ №58»

В замечательном образовательном учреждении «Издревенской СОШ №58» Новосибирской области сразу после праздничных выходных прошел семинар учителей математики Новосибирской области. Внимание участников семинара было сконцентрировано на проблеме развития познавательной активности учащихся через применение информационно-коммуникационных технологий. Директор МОУ «Издревенская СОШ №58» рассказала коллегам из соседних школ о том, насколько преобразилась жизнь ее школы после приобретения ИИП «КМ-Школа». О семинаре рассказывает Сменцовская Елена Анатольевна, заместитель директора школы по УВР:

«На базе нашей школы 19 января 2009 года состоялся семинар учителей математики Новосибирской области. Нашу школу посетило 26 учителей с различных школ Новосибирского района. Тема семинара «Развитие познавательной активности учащихся через применение информационно – коммуникационных технологий». Работу семинара открыла директор школы Никитина Елена Геннадьевна, которая рассказала о том, что наша школа использует замечательный информационный интегрированный продукт «КМ-Школа». Благодаря нему мы смогли создать единое информационное пространство школы. «КМ-Школа» позволяет нам показать работу администрации, учителей, учащихся.

Молодой специалист нашей школы учитель математики Семиколенова Татьяна Владимировна представила автоматизированное рабочее место учителя. Рассказала о индивидуальном портфеле, который в течение работы с «КМ-Школой» пополняет новыми уроками и материалами, показала своё тематическое планирование. Всех присутствующих Татьяна Владимировна убедила в том, что электронный журнал это «клад» для учителя. По сведениям из электронного журнала можно легко формировать различные отчёты. На экране демонстрировалось не только рабочее место одного учителя, но и были показаны рабочие места учителей различных предметов.

Следующим по программе работы семинара было проведение открытых уроков учителей. Уроки проводились с использованием «Базы знаний» из ИИП «КМ-Школа». Урок 5 класса по теме «Обыкновенные дроби» строился на презентации, которую создала учитель по материалам «Базы знаний». Урок получился красочным и занимательным.

Второй урок проводился в 8 классе. На этом уроке рассматривались различные способы решения квадратных уравнений. Одним из этапов урока было тестирование. Тестирование проводилось в режиме работы с «КМ-Школой». Тест был создан самим учителем в этой программе. Учащимся легко было работать на компьютере и выполнять подобное задание, потому что такие уроки с использованием ИИП «КМ-Школа» проводятся в нашей школе всё чаще и чаще.

Большой интерес в работе семинара вызвала презентация электронного портфолио учителя математики. Это портфолио размещено учителем во вкладке «Индивидуальный портфель» в автоматизированном рабочем месте учителя.

Учителя школ Новосибирского района Новосибирской области очень заинтересовались данным продуктом. Идея проведения уроков в таком режиме учителям школ понравилась. Богатая «База знаний» позволяет наполнять уроки различными интересными заданиями и примерами взятыми из жизни.

Коллектив нашей школы доволен тем, что мы продолжаем сотрудничество с Вами. Мы благодарны тем людям, которые работают над этим важным и так необходимым в школах продукте. Спасибо.

Мы готовы принимать все ваши различные разработки и применять их у себя в работе».