В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГРАМОТНО СТРОЯТ ШКОЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

2 ноября в здании УрГПУ (ЦНИТ) г. Екатеринбурга состоялся семинар-конференция «Построение школьного информационного пространства». Эта тема актуальна для всех школ России, интересует она и школы Свердловской области.

Выступление А.А. Бабетова, к.ф.н., директора гимназии «Корифей»

Всего на конференции присутствовало 85 человек, из них директоров ОУ - 13 человек, заместителей директоров - 30 человек, и другие - учителя ИВТ, учителя физики, биологии, русского языка.

Зуев Петр Владимирович, декан физического факультета УрГУ, поприветствовал собравшихся в ЦНИТе директоров, завучей и учителей школ Екатеринбурга и Свердловской области, представителей компаний-разработчиков.

Тема конференции была актуальной как для директоров школ, так и для учителей-предметников
После этого Стариченко Борис Евгеньевич, проректор по информатизации УрГУ, докт. пед. наук представил теоретический доклад «Информационная среда школы: надежды, проблемы, решения». Брусницына Галина Григорьевна, дирекор центра профессионального обучения ОРТ, к.п.н. рассказала на примере школ ОРТ о развитии школьного информационного пространства. Педагоги-практики – Бабетов Алексей Алимович (директор гимназии «Корифей», к.ф.н.), Пилосов Петр Анатольевич (зам. директора школы №201), Сажин Сергей Михайлович (зам. директора гимназии №213 «Континент») и Шашмурина Надежда Борисовна (зам. директора школы №3 г. Ревды) представили доклады об опыте построения школьного информационного пространства своих учебных заведений.

Ястребцева Елена Николаевна (исп. директор компании «Кирилл и Мефодий», к.п.н.) выступила с презентацией «„КМ-Школа“ - новые возможности информатизации учебных заведений», вызвавшей большой интерес собравшихся, было задано много вопросов.

В рамках конференции состоялся Круглый стол по проблеме, на котором присутствовали: начальники отдела образования Чкаловского и Кировского районов г. Екатеринбурга; директор Управления образования г. Новоуральска Свердловской области; заместитель директора Управления образования г. Ревда; декан факультета информатики и заведующая кафедрой информатики УрГПУ г. Екатеринбурга; заведующая и специалисты различных кафедр ИРРО г. Екатеринбурга и др. Всего на Круглом столе присутсововало 25 человек.

Также в компьютерном классе прошел Мастер-класс, на котором 35 участникам была предоставлена возможность разобраться в тонкостях продуктов Net-School и «КМ-Школа».