Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

Сетевые сообщества в одной лодке Интернет-педсовета

В рамках X Всероссийского августовского интернет-педсовета 26 августа проходил Сетевой День КМ-сообщества. Всю неделю также работали разнообразные российские сетевые педагогические сообщества…

Организаторы каждого из Дней сетевых педагогических сообществ подвели итоги и предоставили информацию о том, как прошли дни-презентации, какие акции привлекли наибольшее внимание гостей и назвали самых активных участников мероприятия.

 

26 августа состоялся долгожданный Сетевой День КМ-сообщества, который дружно организовывали лидеры сообщества.

День сетевого КМ-сообщества, объединяющего учителей, библиотекарей, администрацию школ-пользователей «КМ-школы», который проходил в этом году  под девизом «Добавь красок с КМ-Школой» и ознаменовался семью акциями – семью цветами радуги. Голубая краска -  размещались сценарии уроков и/или проектов по толерантности, которые можно было проводить 1 сентября со своими школьниками. Свои «бантики» напротив выбранных, на их взгляд, лучших методических работ поставили 25 пользователей «КМ-Школы». Желтая краска -  С 26 августа  по 01 сентября был открыт портал «Школьный клуб» для бесплатного входа. Из отзывов посетителей:

«С удовольствием "прогулялись" по Школьному клубу. Нашли очень много полезной информации для себя, а вместе с сыном, который закончил 1-ый класс, поиграли в игры и разукрасили картинки». 

Синяя краска – Собирались лучшие идеи для  учебного проекта. 

Зеленая краска -  Авторы четырех блогов-сетевые КМ-методисты – по географии, физике, истории и биологии  разместили полезную для учащихся и учителей информацию и ссылки для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ, вопросы задавались в скайп-конференциях. 

Красная краска - Дистанционный тренинг «Эверест для завуча» собирал заявки на участие в осенние группы обучения.

Оранжевая краска -  Проводилась совместная с телеканалом «Первый игровой» викторина по контенту «Школьного портала» «Зарядись оптимизмом перед началом учебного года».

В мини-конкурах «Добавь красок!» победили самые оригинальные работы, а в конкурсе «Мозаика из слов»  оказалось два победителя, получившие наборы подарков от «КМ Образования».  События Дня отражались в блоге.

 

Активные участники: Петрова Оксана, Дейнега Ирина, Януш Ирина, Ненахова Ольга, Данейкина Оксана, Попова Светлана и Березюк Елена

 

А вот стартовал «Перекресток» Днем Сети творческих учителей, организатором которого выступил Драхлер Александр, и днем Сетевого профессионального сообщества учителей иностранных языков, который организовала Владимирова Людмила.

 

День полезного Интернета, который активно поддержали блогеры и создатели персональных сайтов, организованный Сетью творческих учителей, ознаменовался акцией «Мы уважаем авторские права учителя!», Марафонами педагогических идей и Круглыми столами, в рамках которых участники презентовали и обсуждали итоги завершающих свою работу мастер-классов и творческих групп (активно записываясь на новые), профессионально экспертировали уже подготовленные и опубликованные материалы, выдвигали новые идеи и оказывали содержательную поддержку идеям других.

 

Параллельно с Днем Сети творческих учителей проводился день Профессионального сетевого сообщества учителей иностранных языков. С 10.00 до 11.30 проводилась видеоконференция на тему «Иностранный язык в современном мире»  (видеозапись - на сайте www.distant.ioso.ru ). Были представлены доклады на темы: «Роль иностранного языка в межкультурной коммуникации» - Владимирова Л.П., к.п.н., ст. научный сотрудник лаборатории ДО УРАО ИСМО и «Инновационные методы обучения иностранным языкам» - Татаринова М.А., к.п.н., заведующая лабораторией ДО УРАО ИСМО.

Представлены материалы на тему «Сервисы Веб 2.0 в обучении иностранным языкам», подготовленные Бухаркиной М.Ю., к.п.н., ст. научным сотрудником лаборатории ДО УРАО ИСМО.

Доклады, презентации, видеоролики размещены на странице Педсовета.

 

С 24 августа был открыт форум.

 

Также организаторы обозначили самых активных участников Дня сообщества: Савиных Валентина Владимировна (г.Салехард), Шешегова Наталья Владимировна (г. Вятские-Поляны), Быков Владислав Юрьевич (Ленинградская область).

 

25 августа состоялся День образовательных инициатив Intel «Океан возможностей», организаторами которого выступили Каргина Татьяна и Пирог Татьяна.

Сообщество педагогов программы Intel «Обучение для будущего»

В День образовательных инициатив Intel популярной и многолюдной (77 участников) оказалась встреча в кают-компании в формате баркэмп С 9.00 до 19.00 участники с разных уголков страны смогли активно обсуждать актуальные вопросы сетевого взаимодействия и коллективного творчества, оценивания деятельности учащихся в проектах, среды обучения "1 ученик : 1 компьютер". Участники Баркэмпа заявили 30 тем для обсуждения, доклады и презентации были выложены на странице Бракэмпа в Летописи.ру заранее, чтобы участники могли познакомиться с ними и быть готовыми к дискуссии. В период, когда был заявлен доклад, спикеры и участники заходили в дискуссионную комнату на сервисе Фрэндфид, чтобы  обсудить доклад, задать автору вопросы и принять участие в дискуссии. Ни один доклад не остался без комментариев, вопросов и предложений. Активность участников была высокой.  Также в этот день у всех участников была возможность окунуться в океан возможностей: изучить карту образовательных инициатив Intel, задать вопросы бывалым морякам (координаторам и экспертам образовательных программ Intel).

И рассказать о своих любимых ИКТ в образовании, приняв участие во флеш-мобе «В #intelday я люблю...». Все «любви» были собраны на одном канале.

Активные участники: Александр Бондаренко, Евгения Тимохина, Марина Горюнова, Ольга Урсова, Вика Полякова, Людмила Рождественская.

 

27 августа ознаменовалось Днем ВИП-сообщества, организатором которого выступил Сергей Сафронов, и Днем Открытого класса, который организовала Анна Коровко.

В рамках Дня ВИП-сообщества, сообщества ВИП-персон, виповцев, сформировавшегося по итогам 10-летнего проведения Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета, проходило сразу несколько мероприятий.
Онлайн-встреча по проекту «
Международная школа директоров» порадовала интересными кейсами, яркими мнениями и продуктивными обсуждениями. Директора поделились опытом и вдоволь пообщались с коллегами.
На
мозговом штурме «Есть ли польза от электронных денег?» прошло не только обсуждение, но и голосование. «Электронные деньги отличаются от бумажных так же, как бумажные - от золотых. Электронные деньги - это просто безналичные деньги. Поскольку мало кто понимает, что такое деньги вообще, приходится объяснять такие простые вещи, извините. Безналичные деньги - это обещания их эмитента, то есть того, кто вам их «нарисовал». За этим обещанием стоит, по меньшей мере, такое: вы можете где-то получить соответствующее количество бумажных денег», - считает Надежда Репина. «Значит, в электронной экономике важно доверие к эмитенту, ведь эти деньги нельзя пощупать и спрятать?» - спрашивает Сергей Сафронов.

День «Открытого класса» растянулся на целую последнюю неделю каникул, в рамках которой состоялся марафон для учителей «К новому году готовы!». Его участники, накануне нового учебного года, создали собственные медиавизитки, приняли участие в сетевом флэшмобе, коллективно разработали сетевые уроки для своих учеников, подготовили «говорящие газеты», написали коллективный план работы в Год Учителя и много что еще.

 

Активные и креативные участники были выявлены с помощью народного голосования:

Соловьева Татьяна Александровна, Захарова Татьяна Николаевна, Годунова Елена Александровна, Томилова Елена Анатольевна, Иванчева Наталья Александровна.

 

28 августа состоялся Сетевой День сообщества СоцОбраз, который организовала Петрова Оксана.

В программе Дня сообщества школьных психологов, социальных педагогов и специалистов дополнительного образования: Путешествие Открой для себя СоцОбраз! Мастер-класс Как провести день знаний, Квест-игра (один из примеров), Обсуждение обеспечения детской сетевой безопасности (знакомство с материалами блога «Интернет-страшилки TNG», разговор в комнате на Friendfeed, участие в сетевом интерактивном опросе. Удалось поделиться вкусными рецептами к праздничному новогоднему столу , мнениями о Дне, в Дне «Как провести день знаний» - вспомнили о самых интересных и запоминающихся праздниках встречи нового учебного года, разместили полезные ссылки, идеи, летние фотографии, подумали о детской сетевой безопасности

 

Активные участники: Болсуновская Надежда, Скуленков Сергей, Шубина Елена, Парабина Анастасия, Андреев Антон Георгиевич, Томилова Елена.

29 августа состоялся День сообщества блоггеров от образования, который организовала Рождественская Людмила.

Сообщество блоггеров обсуждало проблемы образовательной  блогосферы во FriendFeede:

Блог в работе школьного библиотекаря

Блог школьного сообщества. Каковы векторы развития?

Школьная классная газета на блоге,

Блоггинг как новый школьный предмет? Что может быть его содержанием? И кто может его вести?

Не было печали, или Учебный проект на блоге,

Возможности блогов в развитии навыков чтения и письма.

Каталог образовательных блогов: http://groups.google.com/group/ulej/web/links?hl=ru

Консультационная линия для начинающих блоггеров: http://friendfeed.com/edblogru/99318551

Активные участники:  Александр Бондаренко, Ольга Асафьева, Наталья Гришина, Надежда Лимонникова.

 

31 августа состоялись «ВикиСтранствие-2009», которое организовали Урсова Оля и Патаракин Женя, и Сетевой день региональных Вики, организованный Маркер Надеждой и Кулик Евгенией.

ВикиСтранствие на викимобиле по «Орбите региональных Вики» 

В программе Дня были: Старт которого начинался в Летописи.ру, Парковки осуществлялись – на региональных Вики, а Финиш – снова на Летописи.ру. В рамках дня прошли следующие мероприятия:

1. Приглашение к путешествию по Вики-стране, пункты назначения - региональные вики (анонс)
2. Путешествие на викимобиле (достопримечательности, особенности региональных вики)
3. Как стать активным гражданином Вики-страны? (инструктаж, мастер-классы -
«Dabbleboard - работаем совместно и одномоментно!», В двух словах о главном или микроблог по-русски.
Обзорный экскурсионный полёт по «ВикиВладимир» и др.)
4. Взгляд в будущее – «разговоры» в комнате FriendFeed

 Вики-координаторы/организаторы работали здесь.

Сетевой день региональных Вики – удался! Вики-сообщества «ударили» автопробегом  на  викимобиле по бездорожью! Весь день проходило живое общение по перспективам резвития сообщества региональных вики здесь  http://friendfeed.com/ff-2009  (59 участников из разных регионов). Всероссийский  ресурс Летописи.ру стал площадкой для проведения этого дня:

Собрана коллекция лучших инструкций, памяток, справочных материалов по работе в вики-пространстве на одной странице.

 

Продемонстрирован прекрасный пример  проведения мастер-классов в вики-среде:

В результате проведения сетевого Дня региональных Вики осуществилось самопредставление 16–ти региональных ресурсов, были созданы визитные карточки региональных Вики, отражающие особенности и находки того или иного ресурса.

 

Активные участники: Евгения Тимохина (Мурманск), Склемина Галина (Саратовская область), Герасимова Ирина (Тольятти), Будникова Галина (Астрахань), Виктория Власенко (Владимир), Маркер Надежда (Омск), Евгений Патаракин (Нижний Новгород).

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru