Поздравляем с Днем Кирилла и Мефодия - Днем славянской письменности и культуры!

24 мая по всей России празднуется День славянской письменности и культуры - День святых Кирилла и Мефодия! Этот праздник своими корнями уходит глубоко в историю к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X—XI веках, когда 11 мая (по старому стилю), в эпоху болгарского Возрождения, День памяти Солунских братьев превратился в праздник созданной ими азбуки. Позже, традиция празднования этого дня была утрачена, и только в начале XIX века к ней вернулись вновь. В России это произошло в 1863 году.

Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. Помогал ему в трудном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки,  на основе греческой создал славянскую азбуку. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Для нас этот день вдвойне праздник! Поэтому «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование» с двойной радостью поздравляют всех пользователей ИИП «КМ-Школа» с этим удивительным праздником!