С победой вас, участники КМ-проекта «Космическая одиссея»!

В течение трех месяцев проходил в среде КМ-вики проект для команд школьников «Космическая одиссея» . Подводим его итоги.

Прежде чем объявить победителей, хочется оглянуться назад вспомнить, что происходило в течение нескольких месяцев в среде КМ-вики, что же участники проекта «Космическая одиссея" узнали нового и интересного о космосе и космонавтах.

Кто принимал участие:
В сетевом проекте зарегистрировалось 26 школьных команд из разных уголков нашей страны:
села Рождество и поселка Красномайский Тверской области,
поселка Пушкинские Горы Псковской области,
села Хохлово Омской области,
хутора Большой Лог Аксайского района Ростовской области,
села Коряки Елизовского района Камчатского края,
станицы Каневской Краснодарского края,
города Энгельса,
по 2 команды из школ гг. Ковров Владимирской области, Хабаровск и Москва,
по 3 команды из школ гг. Заречный Свердловской области и Ставрополь Ставропольского края,
5 команд из школы г.Екатеринбурга.

21 экипаж прошел ВСЕ испытания, успешно завершив работу над всеми этапами проекта. Это 50 ребят из больших и маленьких школ- первоклассники, третьеклассники, ученики средних и старших классов, с разными интересами: любящие спорт или занимающиеся танцами, рисованием, музыкой, читающие книжки или бороздящие Интернет-пространство, а на время проекта объединённые общим интересом – Космосом. Среди них есть ребята, которые уже пробовали свои силы в других в космических проектах, например, команда «Покровчане», ранее участвовала в межрегиональном интернет-проекте "Гагаринский взлёт", или команда «Клякс@», ранее подготовившая и разместившая прекрасный видеоклип о Ю.А.Гагарине. Но есть среди участников школьники, которые впервые взяли в руки книги о космосе и с удовольствием открывали для себя новые страницы в истории развития космонавтики.

Каковы же результаты:
Результаты проекта, как и было сообщено ранее, складываются из двух оценок: экспертной оценки и «народного голосования». Победители определялись в трех возрастных группах: младшая группа – 1-4 класс; средняя группа 5-8 класс; старшая группа – 9-10 класс.

Экспертов порадовало, что в проекте ребятам было интересно не только вести поиск и узнавать новое о космосе и космонавтах, снимать видеоролики с интервью тех, кто помнит первый полет в космос Юрия Гагарина, подбирать иллюстрации - картинки и фотографии в Базе Знаний "КМ-Школы" или в интернете, но и разбираться с интернет-сервисами (вики-вики, Calameo, wikiwall, др.), среди которых работа по созданию ментальной (Интеллект-) карты - понравилась практически ВСЕМ участникам вне зависимости от возраста и увлечений!

Победители в младшей возрастной группе:

1 место - команда «Юные космонавты» , лидирующая с большим отрывом - 202 балла.
2 место – команда «Первоклассный телескоп» - 89 баллов.

Победители в средней возрастной группе:

1 место – команда «Восток» - 159 баллов
2 место – команда «Каменный дождь» - 156 баллов.
3 место – команда «Звездные бродяги» - 149 баллов.

Победители в старшей возрастной группе:

1 место – команда «Открытый мир» - 262 балла.
2 место – команда «Покорители Вселенной» - 247 баллов.

Участники, занявшие первые места получат Дипломы от компании «КМ Образование» и пароли доступа к «е-Км-Школа» на весь 2011 год!
Все победители сетевого проекта, занявшие 1, 2, 3 места получат заслуженные дипломы от «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН.

Поздравляем победителей и приглашаем к участию в новых проектах Км-вики!