«Каспийские звезды» зажигаются!

В г. Астрахань завершился третий международный конкурс «Каспийская звезда-2006», генеральным спонсором которого выступила компания «Кирилл и Мефодий».

В финале шесть молодых исследователей представили свои работы по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция». Выбранные темы касались прежде всего проблем Каспийского региона. Впервые в этом году в конкурсе появилась номинация для молодых журналистов региональных СМИ.

Цель конкурса – выявить наиболее талантливых студентов, способных к самостоятельной исследовательской деятельности. Не только выявить, но и поощрить, конечно. Прежде всего материально: обладатели первых трёх мест в течение года получают стипендии. Кроме того, все участники конкурса имеют реальную возможность быть приглашенными к сотрудничеству различными организациями.

Победителем конкурса стал Иван Есин, студент 5 курса юридического факультета АГУ

Экспертная комиссия «Каспийской звезды» включала исключительно специалистов-практиков. Поэтому они старались поощрить не только теоретические разработки, но и те части исследования, которые могут принести реальную пользу региону. В финале студенты публично защищали свои работы, смело и уверенно отвечали на вопросы жюри, отстаивали собственное мнение.

По итогам конкурса первое место занял студент 5 курса юридического факультета Астраханского Государственного университета Иван Есин, представивший исследование «Право международных организаций, осуществляющих деятельность в Каспийском регионе». Ивану вручили орден «Молодое дарование — чароитовая звезда».

Серебро и диплом второй степени представитель компании «Кирилл и Мефодий» вручил Александре Беляевой, также пятикурснице юридического факультета АГУ. Тема ее исследования — «Международно-правовые основы миграционных процессов в Каспийском регионе и влияние на них национальных законодательств прикаспийских государств». Бронзовым призером стала Светлана Юдаева, учащаяся Актауского госуниверситета имени Ш. Есенова.