Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

Нужны ли школе фильтры?

В рамках встречи представителей учительского сообщества в интернете с главой Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Артёмом Ермолаевым обсуждались вопросы, связанные с внедрением информационных технологий в учебный процесс. Шла прямая трансляция в Интернете.

А.В.Ермолаев, проинформировал участников встречи о мероприятиях, предпринимаемых в целях обеспечения школ ресурсами для реализации ИТ. Из представленного плана следует, что нужды начальной школы в 2011 году будут покрыты полностью.

В обеспечении средней и старшей школы выделено 4 показателя на 2011/12/13 гг.:

- обеспеченность персональными компьютерами учителей (50/80/100%%)

- обеспеченность учительской двумя стационарными моноблоками (43/100/100%%)

- обеспеченность учеников компьютерными классами (32/35/100%%)

- обеспеченность школ сетями (49/100/100%%)

 

В текущем учебном году, кроме начальной школы, в ряд школ поставляется по 20 персональных компьютеров для учителей. При этом удалось существенно снизить стоимость данных компьютеров относительно рыночной.

А.В.Ермолаев высказал заинтересованность в диалоге с учителями для формирования более точной политики обеспечения школ ресурсами ИТ, которая бы способствовала более эффективному их использованию.

Главным вопросом, наиболее интересовавшем главу Департамента информационных технологий Москвы стал в процессе обсуждения такой: «Нужно ли фильтровать школьный интернет-трафик?». Кто и как должен разрешать проблему контентной фильтрации? Нужно ли и что именно фильтровать, кроме явно запрещенного (соцсети, видео и др.)? Кто должен определять состав запрещенного контента (МОН, экспертное сообщество, каждая школа, учитель)? Как процедурно организовать такую работу?

На этот и другие вопросы пытались ответить участники мероприятия, на котором присутствовала и выступала генеральный директор компании «КМ Образование», к.п.н. Елена Николаевна Ястребцева.

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru