Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

«Волшебная школа»

Корреспондент «РП» побывал в Смоленской специальной школе на Попова, 56. Сегодня здесь, благодаря компании «Ростелеком», функционирует система «е-КМ-школа», по которой дистанционно обучаются 184 ребенка из разных уголков нашего региона.

У детей с ограниченными возможностями, которые в силу различных заболеваний не могут посещать обычную школу, есть прекрасная возможность получать доступное качественное образование, находясь дома. Специальная информационная система - «е-КМ-школа», которая впервые была внедрена в Центре дистанционного образования и успешно работает с декабря прошлого года, создает для этого все условия. В учебном классе журналисты смогли увидеть, как проходят занятия. Работать в системе «е-КМ-школы» для тех, кто умеет пользоваться компьютером, не составляет труда. Ребенок и учитель общаются в режиме онлайн. Дистанционный урок длится 30 минут. У ребят таких уроков не более 13 в неделю. Программа для ребятишек достаточно насыщенная, но учатся они с интересом и энтузиазмом.

Елена Смирнова, руководитель направления Управления «Информационное общество»:
- Благодаря «Ростелекому» и его партнерам в конце 2013 года был реализован проект по организации в коррекционной школе обучения с использованием ресурсов «е-КМ-школы». Система «е-КМ-образование» - это портальное решение, которое развернуто на технологических ресурсах «Ростелекома». Система очень удобна для всех пользователей - учеников, учителей, администрации школы. Дополнительных затрат на покупку оборудования и обучение персонала не требуется. Родители могут самостоятельно выбирать для своих детей наиболее интересные и полезные курсы, проекты. Дети довольны возможностью свободы и творчества. Еще одно преимущество системы - короткие сроки и простота ее развертывания: в течение двух-трех дней после заключения договора системой можно полноценно пользоваться.Все учителя, которые работают в «е-КМ-школе», довольны. От них мы слышим только положительные отзывы. Надеемся, что заинтересуем этим проектом и другие учебные заведения нашего региона.

Марианна Адамская, заместитель директора Смоленской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I-II видов:
- Эта система нетребовательна к ресурсам (достаточно web-браузера), поэтому есть возможность использовать ее даже в случаях, когда Интернет имеет невысокую скорость. Сейчас мы работаем с уроками и медиаресурсами, присматриваемся к возможности формирования портфолио и журнала для обучающихся. В нашей школе очно обучаются дети с нарушениями слуха, при изучении материала для них очень важно наличие визуального ряда. Поэтому на уроках учителя с удовольствием используют возможности «е-КМ-школы».Такая программа была бы интересна и для обычных школ. К примеру, ее можно адресовать детям, часто пропускающим занятия. А для педагогов это еще и прекрасная возможность обмениваться опытом в сетевом сообществе, не выезжая за пределы школы. Можно организовывать вебинары, конференции, чаты. Обучение в «е-КМ-школе» открывает для наших ребят двери в новый мир, содействует формированию их активной жизненной позиции.

Наталья Внученкова, учитель истории и обществознания:
- Когда меня спрашивают, где я работаю, отвечаю: в волшебной школе. Формы обучения, которые мы используем в «е-КМ-школе», значительно отличаются от традиционных. Это новые технологии, поэтому нам очень интересно! У нас обучаются особенные дети, и порой непросто бывает отобрать необходимую для уроков информацию. Благодаря возможностям «школы» теперь учителям стало намного проще готовиться к занятиям, ничего дополнительно искать не нужно - в Базе Знаний «е-КМ-школы» есть готовые уроки. В Центре дистанционного обучения мы работаем с детьми через Интернет, нередко приходится рекомендовать ребенку для самостоятельной подготовки какой-либо сайт, при этом всем известно, что выход во Всемирную паутину не всегда безопасен. Облачные технологии и здесь приходят на помощь. В «е-КМ-школе» сосредоточена вся информация, необходимая для полноценного и качественного процесса обучения. Каждый педагог может отобрать именно то, что необходимо конкретно для его урока. К занятиям есть дополнительный материал, много видео- и фотоматериалов, в конце урока - список дополнительной литературы. Все задания хорошие и разнообразные. С детьми на уроках мы успеваем сделать все! «Е-КМ-школа» - это очень удобно! Важно и то, что с ее помощью ребенок может сам проводить исследовательскую работу, создавать свои собственные материалы. Возможности информационной системы подталкивают его к творческому поиску. Ну, и естественно, индивидуальный подход: в «е-КМ-школе» каждому ученику намного проще подобрать задания по силам. Кстати, своего ребенка я также готовлю к школе с помощью системы «е-КМ-образования», и он с большим удовольствием занимается самостоятельно.

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru