САМАРСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

Самарский Региональный Ресурсный центр начал совместную работу с ООО «Кирилл и Мефодий» в феврале 2006 года, когда на сервере Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования было установлено «зеркало» контента «КМ-Школы». Теперь 77 школ Самарского региона имеют возможность обращаться к контенту Самарского сервера, установленного в ГОУ СИПКРО. Это стало важным этапом в формировании информационного образовательного пространства региона.

В середине февраля в ГОУ СИПКРО совместно с ООО «Кирилл и Мефодий» был проведен установочный региональный семинар с участием более 110 директоров УО Самарской области и их заместителей, руководителей ресурсных центров. Семинар был посвящен вопросам управления инновационными процессами в образовательном учреждении в условиях использования ИИП «КМ-Школа». На нём педагоги 77 школ и ресурсных центров получили практические рекомендации по внедрению и использованию «КМ-Школы» в учреждениях образования.

О ГОУ СИПКРО

Здание ГОУ СИПКРО Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, основанный в 1933 г., является одним из ведущих в стране учреждений дополнительного профессионального образования и сочетает в своей деятельности функции учебного заведения, научно-исследовательского и информационно-методического центра образования Самарской области.

Ежегодно институт обучает свыше 20 тысяч педагогических работников. В ГОУ СИПКРО работают семь кафедр, два отдела, две лаборатории, пять центров. Учебные подразделения ГОУ СИПКРО осуществляют деятельность по повышению квалификации и профессиональной переподготовке по широкому ряду специальностей, в числе которых:

• Психология
  • Социальная педагогика
  • Управление образовательным учреждением
  • Технология и предпринимательство
  • Информационные технологии в системе образования
  • Музыкальное образование
  • Теория и методика воспитательной работы
  • Теория и методика дошкольного и начального образования
  • Черчение и изобразительное искусство
  • Русский, родной (этнический) языки и литература
  • Теория и методика преподавания предметов историко-обществоведческого цикла
  • Теория и методика преподавания естественнонаучных дисциплин
  • Культура

В ГОУ СИПКРО обучаются следующие категории слушателей:

1. Работники учреждений общего образования:
    • учителя-предметники;
    • воспитатели;
    • педагоги-психологи;
    • социальные педагоги;
    • классные руководители;
    • педагоги-организаторы;
    • библиотекари.
  2. Работники учреждений дошкольного образования:
    • заведующие;
    • заместители заведующих;
    • воспитатели;
    • методисты;
    • музыкальные руководители;
    • инструкторы по физической культуре;
    • психологи.
  3. Работники учреждений дополнительного образования:
    • социальные педагоги;
    • педагоги-психологи.

По итогам обучения слушатели получают документы государственного образца (удостоверение или свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке).

ГОУ СИПКРО располагает 17 учебными аудиториями, 6 компьютерными классами, свободным доступом в Интернет, медиатекой, мини-типографией, комфортабельной гостиницей.

Адрес ГОУ СИПКРО: 443111, г. Самара, Московское шоссе, 125-А
Сайт: http://fio.samara.ru/km
E-mail: rectorat@sipkro.ru

Контактное лицо: Матвеева Людмила Александровна (Отдел медиаобразования. Учебный центр КМ)