Как работать в КМ-Wiki

О.Г. Петрова

Для проведения различных сетевых мероприятий учителями, администраторами, библиотекарями и учащимися школ-пользователей ИИП «КМ-Школа» все чаще используется среда КМ-Wiki. Дистанционные тренинги по совершенствованию работы в среде «КМ-Школа», которые проводятся систематически и собирают большое количество участников, позволяют последним регистрироваться и работать как авторизованным пользователям.

На очных занятиях, демонстрирующих возможности КМ-Wiki тьюторам и тренерам «КМ-Школы», необходимо предварительно дать слушателям небольшое 10-минутное введение в правила работы в этой новой для них среде. Если же занятия сразу же проводятся дистанционно, то также существует необходимость познакомить слушателей со ссылками на Правила создания статей, создания ссылок, работы с изображениями и требованиями к именам и категориям статей в «КМ-Wiki», а затем посредством скайп-конференции или в блог-сообществе «Мир КМ» проговорить некоторые детали работы в КМ-Wiki.

Правила создания статей в КМ-Вики

Правила создания ссылок в КМ-Вики

Правила работы с изображениями

Требования к именам и категориям статей в КМ-Вики

Наиболее типичные ошибки:

1. Пользователи авторизуются, но не заполняют личные странички — это необходимо для обратной связи. Как минимум там важно отметить место работы и электронную почту.
  2. Все статьи должны иметь категорию. Желательно не придумывать свои, а посмотреть существующие в разделе Спецстраницы – Категории. Категория пишется внизу страницы.
  3. Необходимо внимательно относиться к именованию страниц. Название должно быть однозначно трактуемое. Необходимо помнить о том, что другие пользователи тоже захотят писать о похожей теме и в результате будет масса однотипных названий. Привожу пример названия статей за последнюю неделю.
    • «Данное занятие авторское: все слайды создавались лично мною, используя ресурсы КМ-школы и Интернета»
    • «Отзыв о КМ-школе»
    • «Отзыв о КМ-Школа»
    • «Отзыв о КМ-Школе.»
    • «Отзыв о КМ-Школе;»
    • «Учитель»
    • «Ученик 1»
    • «Ученик2»
    • «Ведущий 1»
    • «Ведущий 2»
  4. Необходимо просматривать статьи, которые созданы слушателями, и корректировать их с точки зрения оформления. Например, в работе, предоставленной на конкурс «Классный час с „КМ-Школой“», один из участников, желая выделить слова, создал множество статей (отмечая слова как внутренние ссылки) «Учитель» «Ученик» и т.д., что недопустимо.
  5. Для организации вводного обучения в среде КМ-Wiki, для знакомства с ресурсом советуем начинать со статей, указанных выше.

Оксана Петрова,
координатор дистанционных тренингов «КМ-Школа»,