Память и способы ее развития

Н.К. Жесткова

Предлагаем разработку урока, которую может использовать в своей деятельности школьный психолог, учитель, работающий в профильных классах, преподаватель средних специальных учебных заведений.

Для учителя в содержании урока кратко излагаются определения по изучаемой теме.

Для полноценного восприятия учеником нового материала предлагаем использовать информационные объекты, которые будут сопровождать объяснение учителя.

Педагог может определять использование медиаобъектов на уроке в зависимости собственного видения целей и логики изучения данной темы, особенностей класса. Предлагается проведение этого урока в компьютеризованном кабинете с мультимедийным проектором. В ходе урока используется Автоматизированное рабочее место Учителя и Автоматизированное рабочее место Ученика ИИП «КМ-Школа», разделы «Самоподготовка», Курс «Развитие личности» - «Улучшаем память».

Посмотреть Технологическую карту урока

I этап урока

Урок начинается во фронтальном режиме. Учитель формирует основные понятия изучаемой темы:

ПАМЯТЬ - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Память - основа психической деятельности. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти.

Память можно характеризовать как функцию, как процесс, как психическую реальность, имеющую определенное строение, как подструктуру интеллекта, как подсистему личности.

Наиболее традиционные представления о памяти рассматривают ее как функцию и как процесс.

Память как психическая функция - рассматривается как некая психическая реальность, позволяющая продуцировать мнемический результат. В этом случае исследуется эффективность памяти (производительность и надежность т.е. кол-во и скорость, прочность и точность памяти). Результативная сторона памяти есть следствие ее процессуальной стороны.

Производительность и надежность памяти можно увеличивать с помощью других психических функций: воображения, внимания, восприятия. Для этого в АРМ «Учащийся» в курсах «Развитие Личности» есть тренажеры и упражнения.

II этап урока

Урок продолжается в сетевом режиме.

Для закрепления понятия «Память как психическая функция» ученики открывают АРМ «Учащийся», раздел «Самоподготовка», курс «Развитие личности» - «Улучшаем Память», находят Занятие 03 и 04 и выполняют упражнения «Чулки» (занятие 03) и «Картина»(занятие 04).

Фрагмент упражнения «Чулки»
Занятие 03
Фрагмент упражнения «Картина»
Занятие 04

III этап урока

Урок продолжается во фронтальном режиме.

читель формирует основные понятия изучаемой темы. Для закрепления понятия «Запоминание» учитель использует фотоиллюстрацию «Следы» и тренажер «Картина» (В.Д. Поленов «Московский дворик»).

Память как психический процесс   характеризуется мнемическими действиями и операциями, этапами запоминания и воспроизведения (сохранение, узнавание, воспроизведение и забывание).

Запоминание - это организация вновь поступившей информации (кодирование, удержание, «присвоение»). Запоминание условно подразделяется на собственно запоминание и запечатление.

Фотоиллюстрация «Следы»
Тренажер «Картина»
(В.Д. Поленов «Московский дворик»)

Для формирования понятия «Сохранение» учитель использует видеофрагмент «Сказочная судьба Амели Пулен».

Сохранение - активное или пассивное (произвольное или непроизвольное) преобразование (трансформация) запоминаемой информации. Сложный и интересный процесс - сохранение информации. Чем интереснее события, тем дольше они сохраняются в памяти. Если в жизни человека много ярких событий, то будет много интересных воспоминаний. Любая информация должна производить впечатление. Для этого нужно научиться видеть в обычном необычное.

Видеофрагменты «Сказочная судьба Амели Пулен»

IV этап урока

Урок продолжается в сетевом режиме.

Закрепляем знание с помощью игры «Рассеянный официант», для этого ученики открывают АРМ «Учащийся», раздел «Самоподготовка», Курс «Развитие личности» - «Улучшаем память», занятие 05.

Игра «Рассеянный официант»
Занятие 05

V этап урока

Объяснение нового материала продолжается во фронтальном режиме.

После просмотра видефрагмента «Муми-тролль и другие» учитель объясняет следующее понятие.

Воспроизведение - восстановление (реконструкция) ранее запоминаемого материала. Включает: припоминание и воспоминание (припоминание - произвольное извлечение из памяти; воспоминание - непроизвольное извлечение из долговременной памяти образов прошлого).

Видеофрагмент «Муми-Тролль и другие»

VI этап урока

Урок продолжается в сетевом режиме.

Закрепляем знание с помощью тренажера «Фоторобот», для этого ученики открывают АРМ «Учащийся», раздел «Самоподготовка», Курс «Развитие личности» - «Улучшаем память», занятие 14.

Тренажер «Фоторобот»

VII этап урока

Объяснение нового материала продолжается во фронтальном режиме.

После просмотра видефрагмента «Сказочная судьба Амели Пулен» учитель объясняет следующее понятие.

Узнавание - идентификация (опознание) объектов или явлений как ранее известных в момент непосредственного контакта с ними.

Видеофрагмент «Сказочная судьба Амели Пулен»

VIII этап урока

Урок продолжается в сетевом режиме.

Закрепляем знание с помощью тренажера «Кратковременная память», для этого ученики открывают АРМ «Учащийся», раздел «Самоподготовка», Курс «Развитие личности» — «Улучшаем память», занятие 03.

Тренажер «Кратковременная память»

IX этап урока

Объяснение нового материала продолжается во фронтальном режиме.

Учитель объясняет следующее понятие и, в завершение урока, предлагает выполнить упражнение «Камин».

Забывание - процесс, обратный сохранению, характеризующийся уменьшением возможности воспроизвести или узнать запоминаемый материал.

Упражнение «Камин»