Практикум для учителя биологии
по использованию образовательного контента «КМ-Школы»

Н.К. Жесткова

Учитель биологии может использовать готовые Уроки, Энциклопедии, Репетиторы, Медиатеку из Базы Знаний
«КМ-Школы».

1. Уроки

Начиная работать с готовыми уроками из Базы Знаний «КМ-Школы», следует иметь в виду, что готовые уроки можно редактировать: удалять ненужные слайды, добавлять новые шаблоны, наполнять слайды новым содержанием, вставлять медиаобъекты, делать гиперссылки на энциклопедические статьи, на слайды из других уроков, на личные материалы учителя и многое другое. Уроки хранятся в Рубрикаторе, в закладке «Уроки».

Как работать с готовыми уроками из Базы Знаний?

1. Для того, чтобы найти готовый урок, надо открыть закладку «Рабочие материалы» в Индивидуальном портфеле Автоматизированного рабочего места «Учитель».

Рабочее место «Учитель», начало работы

1. В Рабочих материалах в Рубрикаторе выбираем закладку «Уроки», предмет «Биология» и тему.

Индивидуальный портфель, Рабочие материалы, Результаты поиска

1. Выбрав тему, открываем урок.
Урок биологии
Медиалекция из урока

Для редактирования готового урока из Базы Знаний необходимо скопировать его в папку Индивидуального портфеля. В уроке, сохраненном в одной из папок, появляются инструменты для его изменения: удалить или добавить слайды, сделать гиперссылку на энциклопедическую статью, слайд урока, на художественное произведение в электронной библиотеке в Индивидуальном портфеле АРМ «Учитель» и многое другое.

Как сохранить готовый урок в папке Индивидуального портфеля Автоматизированного рабочего места «Учитель»?

1. В Рубрикаторе Индивидуального портфеля АРМа «Учитель», в закладке «Уроки» находим предмет «Биология», затем раздел и тему.

1. Щелкните по ссылке «Урок №…» — появятся следующие инструменты:
    • «Открыть»
    • «Добавить в папку»
    • «Провести урок в классе»
    • «Трансляция на проектор»

Для копирования урока в папку Индивидуального портфеля щелкните по ссылке «Добавить в папку…» (имя папки, в которой будет храниться урок).

2. Энциклопедии

На уроках биологии можно использовать Энциклопедии из Базы Знаний «КМ-Школы». Энциклопедические статьи сопровождаются высококачественными фотоиллюстрациями, уникальными аудио- и видеозаписями, трехмерными анимационными моделями, интерактивными панорамами, таблицами.

В «КМ-Школе0187 12 специализированных мультимедиа-энциклопедий «Кирилла и Мефодия», среди которых:
  • Универсальная энциклопедия
  • Энциклопедия Животных
  • Энциклопедия Кино
  • Энциклопедия Здоровья
  • Энциклопедия Персонального компьютера
  • Кулинарная энциклопедия
  • Энциклопедия Популярной музыки
  • Энциклопедия Этикета
  • Энциклопедия Спорта
  • Автомобильная энциклопедия
  • Детская Энциклопедия
  • Туристический Атлас мира

На энциклопедическую статью из слайда урока можно выйти при помощи гиперссылки.

Гиперссылка на статью «Насекомые»

Для того, чтобы сделать гиперссылку в тексте, необходимо выполнить следующие действия:

1. Открыть урок и сделайть текущим слайд, в содержание которого предполагается использование энциклопедической статьи.
  2. Выделить мышью слова, которые будут гиперссылкой на статью энциклопедии, и щелкнуть по ним правой кнопкой мыши. Появится команда «Вставить гиперссылку/Вставить формулу».

1. Щелкнуть по команде «Вставить гиперссылку», откроется окно Индивидуального портфеля.
  2. Найти нужную энциклопедическую статью, задав поиск в Базе Знаний, и щелкнуть по ее пиктограмме. Статья выделится рамкой (станет текущей).
  3. Нажать на кнопку «Вставить» в правой нижней части окна, после чего выделенные слова на слайде станут гиперссылкой на выбранную статью Энциклопедии.
  4. Раскрыть слайд с гиперссылкой в полноэкранном режиме и щелкнуть по созданной гиперссылке — статья откроется.

Статья Энциклопедии открывается в отдельном окне. Центральная его часть содержит текст статьи, слева располагается область отображения информационных объектов статьи.

Типы энциклопедических статей:

Статья «Земноводные» с развернутой мультимедиапанорамой, внутренними гиперссылками.

Статья «Черепаха» с мультимедипанорамой и информационными объектами.

Статья «Антропогенез»

Статья «Кто изобрел скорлупу?»

3. Репетиторы

База Знаний «КМ-Школы» включает Репетиторы по предметам школьной программы — более 11 000 тестовых заданий и контрольных упражнений. Все они соответствуют требованиям Единого государственного экзамена и позволяют учителю проводить контрольные работы по следующим предметам:

• Физика - 2636 тестовых заданий
  • Химия - 1212
  • Биология - 3027!
  • История - 1513
  • География - 1323
  • Английский язык - 1293
  • Математика - 304
  • Русский язык - 3054
  • Литература - 1390
  • Информатика - 1114
  • ОБЖ - 865

Учитель биологии может использовать Репетиторы в контрольной работе, викторине, уроке.

Как найти Репетиторы в Базе Знаний «КМ-Школы»?

1. Открыть урок биологии, щелкнуть по закладке «Тесты» в левом нижнем углу. Откроется окно с шаблонами тестовых заданий (для разработки своих тестовых заданий) и ссылка «Репетиторы».
  2. Нажать на ссылку «Репетиторы» — откроется окно «Рубрикатор Репетиторов». Выбрать предмет (Биология) — Раздел — Тему и репетиторы.
1.Открыть нужный урок: «Тесты»

2. Ссылка «Репетиторы»

Предмет - Раздел - Тема

Результаты поиска - Репетиторы

Пример: «Какие из приведенных признаков…»

Пример: «Какая гипотеза репликации ДНК была подтверждена экспериментально?»

4. Медиатека

В «КМ-Школе» существует два способа поиска информации: в Базе знаний и в Рубрикаторе, закладка «Медиатека».

Типы информационных объектов в Базе Знаний «КМ-Школы»:

1. СТАТИЧНЫЕ
Рисунок