Сетевые компьютерные практикумы по курсу «Информатика»
как Интернет-сервис «КМ-Школы»

И.Л. Сретенская

Регистрация и вход на сайт

Сайт сетевых компьютерных практикумов www.webpractice.cm.ru предназначен для учащихся образовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей и др.) и может быть использован для самостоятельного изучения материала курса как при традиционном классно-урочном, так и при дистанционном обучении.

Титульная страница сайта
Сетевых компьютерных практикумов

Чтобы войти на сайт, учащийся должен зарегистрироваться, заполнив регистрационную карточку.

Регистрационная карточка

Затем ученик вводит в окно авторизации свои логин и пароль и входит в систему.

Окно авторизации

Управление страницей ученика

Войдя на сайт, ученик видит свою страницу, на которой размещены: содержание курса, пиктограммы управления (вверху) и поисковая система по ключевому слову.

Страница с содержанием курса

Выбрав нужный раздел и тему, например: раздел 4, тема 4.1, ученик открывает следующую страницу. На ней размещены: содержательный материал и контрольные вопросы и задачи по данной теме, пиктограммы управления страницей и система поиска.

Страница с содержанием выбранной темы

Ученик видит назначенный ему контролирующий материал

Список назначенных ученику заданий

и полученную оценку за его выполнение.

Список выполненных заданий

Общение между участниками образовательного процесса происходит внутри системы в виде рассылки сообщений по электронной почте.

Внутренняя электронная почта

При возникших затруднениях в работе с системой ученик может воспользоваться встроенной Помощью, нажав на пиктограмму «СПРАВКА».

Пиктограмма встроенной помощи

Содержание учебного и контролирующего материала на странице ученика

1. Учебный материал курса систематизирован по разделам и темам. Выбрав раздел и тему для изучения, ученик переходит на страницу соответствующей темы. Здесь он может прочесть аннотацию к данной теме, получить краткие сведения по теме, воспользоваться терминологическим словарем и списком дополнительных источников.

Ссылки на аннотацию к теме, краткие сведения, словарь и список дополнительных источников

Со страницы «Краткие сведения» по гиперссылке Подробнee… ученик может перейти к подробному изложению учебного материала по соответствующей теме.

2. Контролирующий материал разного уровня сложности размещен на страницах «Контрольные вопросы», «Тесты» и «Упражнения».

Страница со списком упражнений

Кроме того, в каждой из учебных тем на странице «Упражнения» размещены мультимедийные объекты - обучающие видеоролики. Например, видеоролик «Разветвляющийся алгоритм» содержит мультимедиалекцию о разветвляющемся алгоритме.

Фрагмент видеородика «Разветвляющийся алгоритм»

Панель управления (справа) позволяет включить / выключить звук и титры, а также при необходимости приостановить воспроизведение мультимедиалекции (кадр 1, кадр 2).

Кадр 1

Кадр 2

3. Страница «Лабораторная работа» для каждой из учебных тем содержит задание, порядок его выполнения и соответствующую инструментальную среду. Для выполнения лабораторной работы ученик загружает необходимую инструментальную среду, щелкнув по соответствующей гиперссылке.

Рассмотрим, например, лабораторную работу по теме 3.3 «Системы компьютерной графики». По гиперссылке Инструментальная среда ученик запускает графическую систему Adobe Photoshop 7.0 в имитационном режиме.

Запуск Adobe Photoshop 7.0

Ученик выполняет задание, следуя указаниям виртуального инструктора лабораторной работы, которые отображаются в специальном информационном окне «Лабораторная работа» и сопровождаются дикторским текстом.

Выполнение задания лабораторной работы

По результатам выполнения лабораторной работы ученик составляет отчет, согласно требованием, указанным на странице «Порядок выполнения».

Желаем успехов!

Автор с интересом примет отзывы об этом методическом материале. Отзывы и предложения просим публиковать на форумах сайта www.km-school.ru.